Популярные темы

Заставляли майнить: ОПГ поставила на счетчик IT-специалиста 01 августа 2022, 11:41

Дата: 01 августа 2022 в 11:53


Заставляли майнить: ОПГ поставила на счетчик IT-специалиста
                01 августа 2022, 11:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Организованная преступная группа зарабатывала на незаконном майнинге в Талгарском районе Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

На территории Алматы, Шымкента, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей была проведена спецоперация по задержанию членов ОПГ. Группа состояла из бывших осужденных и криминально ориентированных лиц, они специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия: выбивании долгов, вымогательстве, а также покровительстве лицам, занимающимся незаконным майнингом. Всего было задержано 23 человека.

«За счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тысяч долларов. При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано семь членов преступной группы.

Преступниками был поставлен на криминальный счетчик 36-летний специалист в сфере IT-технологий, которого они угрозами и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм», — сообщили в МВД.

Оперативники изъяли вещественные доказательства и орудия преступлений, черную бухгалтерию, а также более 6 тысяч наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около 7 миллионов долларов, пистолет Макарова, а также три комплекта подложных автомобильных номеров.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями