Популярные темы

Одним кадром: В селе Ичке-Суу прошли похороны кримавторитета Доо-Чынгыза

Дата: 01 августа 2022 в 11:32


Одним кадром: В селе Ичке-Суу прошли похороны кримавторитета Доо-Чынгыза
Стоковые изображения от Depositphotos

В Иссык-Атинском районе Чуйской области 1 августа прошли похороны убитого в СИЗО-1 Бишкека криминального авторитета Чынгыза Джумагулова по кличке Доо.

Джумагулова похоронили в его родном селе Ичке-Суу.

Члена ОПГ Чынгыза Джумагулова нашли убитым в СИЗО-1 Бишкека 30 июля.

Тогда в Службе исполнения наказаний (СИН) сообщили, что в убийстве кримавторитета признался его сокамерник. По данным ведомства, он это сделал на почве «личных неприязненных отношений».

Между тем, издание Kaktus.Media со ссылкой на собственные источники сообщило, что подозреваемым в убийстве Доо-Чынгыза является некий Доорон. По предварительной информации, Доорон является человеком Адилета Касенова, приближенного криминального авторитета Камчы Кольбаева, и «казначеем» ОПГ.

Источник издания также сообщил, что Джумагулов намеревался стать «вором в законе», что могло стать причиной его убийства.

Позже источник СМИ добавил, что кримавторитету нанесли 18 ножевых ранений. Об этом стало известно по итогам судмедэкспертизы. Отмечается, что удары в основном приходились в шею и верхнюю часть тела.

В этот же день, 30 июля, у СИЗО-1 собрались родные и близкие погибшего. Среди собравшихся были замечены жена и брат Джумагулова.

Депутат Дастан Бекешев считает, что убийство кримавторитета не могло произойти без участия в этом должностных лиц.

Чынгыз Джумагулов известный в криминальном мире как «Доо» — «Великан» и еще два человека были задержаны в апреле 2019 года по подозрению в жестоком избиении двух мужчин. Позже избитые скончались от полученных травм. Сообщалось, что пострадавшие и задержанные были членами ОПГ.

В июне 2020 года Первомайский суд признал Доо-Чынгыза виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы по статье «Хулиганство». Ранее кримавторитет уже был приговорен к 18 годам тюрьмы по статье «Покушение на убийство».

Раньше Джумагулова называли «активным членом ОПГ Камчы Кольбаева». Он также был одним из подозреваемых в убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова. Сам Джумагулов отрицал свою связь с Кольбаевым и криминальным миром.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями