Популярные темы

Ценообразование на общем энергорынке позволит снизить затраты на электричество в себестоимости конечной продукции, — глава департамента ЕЭК

Дата: 01 августа 2022 в 10:54


Ценообразование на общем энергорынке позволит снизить затраты на электричество в себестоимости конечной продукции, - глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор департамента энергетики ЕЭК Вадим Закревский в интервью беларусскому СМИ сообщил, когда заработают общие энергетические рынки в ЕАЭС.

По его словам, комиссия совместно со странами ЕАЭС подготовила проект международного договора о формировании общего рынка газа.

«По нему сегодня в виде развилок остаются несколько вопросов, для стран они носят принципиальный характер. Поэтому нужны согласованные решения на высоком уровне», — пояснил он.

Директор департамента добавил, что модель формируемого общего рынка газа предполагает свободное ценообразование на ресурс и установление цен на услуги по транспортировке газа на прозрачной и недискриминационной основе в соответствии с законодательством государств-членов.

«В качестве одного из механизмов рыночного ценообразования предполагается использовать биржевую торговлю. Одновременно на общем рынке будут применяться механизмы антимонопольного регулирования. Это необходимо, чтобы цены на общем рынке газа не были подвержены значительным колебаниям, как это имеет место в Европейском союзе», — сказал он.

В ближайшее время, по словам В.Закревского, государства приступят к предметному обсуждению проекта Правил проведения биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами на общих рынках нефти и нефтепродуктов союза, представленного российской стороной.

«Переход к рыночным, более прозрачным механизмам ценообразования на электроэнергию окажет положительное влияние на снижение доли затрат на электричество в себестоимости конечной продукции и повысит добросовестную конкуренцию. В целом, общие энергетические рынки ЕАЭС должны заработать к 2025 году», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями