Популярные темы

Косово отложило введение запрета на сербские документы до 1 сентября 01 августа 2022, 05:44

Дата: 01 августа 2022 в 05:53


Косово отложило введение запрета на сербские документы до 1 сентября
                01 августа 2022, 05:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Об этом сообщается на странице самопровозглашенной республики в Facebook, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Известия». 

Также власти Косово призвали протестующих на севере региона разобрать установленные ранее баррикады, обеспечить полную свободу передвижения по дорогам региона, и возложили ответственность за эскалацию обстановки в регионе на власти Сербии.

В свою очередь, представительство миссии НАТО «Силы для Косово» (KFOR) призвало стороны конфликта возобновить переговоры и подчеркивает важность их продолжения.  

«Общая ситуация с безопасностью в северных муниципалитета Косово продолжает оставаться напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность [в регионе] будет поставлена под угрозу», — говорится в коммюнике KFOR, опубликованном в Twitter. 

Напомним, в воскресенье президент Сербии Александр Вучич объявил о том, что полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. С 1 августа в Косово должны были перестать действовать сербские документы.

«Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. Почему я это сказал? Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире», — заявил Вучич.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что в северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, а жители начали строить баррикады. Пропускной пункт в центральную часть Сербии был заблокирован. По сообщениям местных СМИ, колонна полиции самопровозглашенного Косово следовала на север региона к линии, за которой начинается зона контроля Белграда.

По данным издания Albania Daily News, в ходе перестрелки в Нови-Пазаре на северной границе региона Косово и Метохия ранения получили один полицейский и двое гражданских.

На этом фоне президент Сербии экстренно прибыл в здание Генштаба.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями