Популярные темы

Футбол Благоевича неконкурентоспособен, это показал первый же более-менее серьезный соперник

Дата: 31 июля 2022 в 15:40


Футбол Благоевича неконкурентоспособен, это показал первый же более-менее серьезный соперник
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kzснова поднимает тему низкой квалификации зарубежных тренеров, работающих в Казахстане.

Прошло уже три дня с момента официального вылета «Астаны» из Лиги конференций, со времени позорного гостевого поражения от «Ракува» — больше недели. Но никаких вестей из расположения столичного клуба о кадровых перестановках в руководстве или тренерском штабе по-прежнему не поступает.

Нет, сразу же после разгрома в Ченстохове исполнительный директор казахстанских «секстакампеонов» Санжар Сейтказинов сделал красивый жест, взяв удар на себя написанным заявлением об отставке. Однако она до сих пор так и не принята, возможно, даже и не рассмотрена. Вот, собственно, и все.

Больше всего, если честно, удивляет позиция главного тренера «Астаны», зарывшего свою голову в песок вместе с клубными руководителями. Хотя, впрочем, страусиной позиции Срджана Благоевича нечего удивляться. Зачем ему добровольно писать заявление об увольнении и лишать самого себя жирного контракта – вероятно, контракта всей жизни? Больше ему все равно никто и нигде не предложит, дураков нет. А то, что пропустили шесть от поляков, не забив им ни одного, — ничего страшного, со всеми случается.

Между тем, первый же смотр «Астаны» на международной арене наглядно продемонстрировал всю несостоятельность и главные беды футбола Благоевича: слабый вратарь, беззубость нападения и отсутствие вожака в коллективе, способного собственным примером зарядить партнеров на борьбу.

Тренер ропщет, что в Польшу не полетел Марин Томасов (причем так до конца и неясно, по каким причинам)? Тогда его проблемы еще серьезнее, если игра «Астаны» целиком зависит от одного-единственного исполнителя. Срджан, наверное, забыл, что футбол – это командный вид спорта. «Ракув», вон, приехал в Нур-Султан без лидера своих атак Ивана Лопеса, да и нескольких других лидеров поберегла, и ничего – снова оказался сильнее.

А еще балканский специалист имел неосторожность пожаловаться, что попал в «Астану» в то время, когда она переживает не самые лучшие финансовые времена. Дескать, все его предшественники работали при несравненно большем клубном бюджете. Это действительно так, однако самый маленький – не значит маленький в принципе. Что такое по-настоящему скромный бюджет – спросите у «Кызыл-Жара», который, в отличие от своих столичных соседей, не опозорился в первом же раунде квалификации Лиги конференций и подарит жителям Нур-Султана возможность, по крайней мере, еще одного еврокубкового похода на «Астану Арену» в сезоне-2022/23.  

Благоевич с упорством, достойного лучшего применения, на протяжении половины сезона доверял пост № 1 своему соотечественнику Марко Милошевичу, прихваченному с собой из «Каспия». Тем временем вратарская позиция едва ли не половины клубов КПЛ укомплектована более качественными голкиперами. Серб убирает из команды смутьяна Исламбека Куата, даже не пытаясь пойти с ним на контакт. А на его место достойной замены нет. Благоевич маринует на скамейке запасных форвард Абата Аймбетова, а тот исправно забивает за сборную в Лиге наций.

Вы можете возразить, мол, он тренер, ему и отвечать за результат, поэтому и определять состав. И это правда, вот только никакой ответственности за скоропостижное завершение международного сезона он так и не понес.

Большинство легионеров команды не соответствует статусу и амбициям самого титулованного клуба Казахстана, но они отчего-то получают регулярную игровую практику. Впрочем, этому уровню и не соответствует и сам главный тренер «Астаны», и этого не видит только слепой. Или же тот, кто прямо заинтересован в пребывании Срджана Благоевича на посту рулевого «шестикратных». Чем серб лучше многих отечественных специалистов, сидящих сейчас без дела, совершенно непонятно.

А сегодня «Астана» в кубковом матче принимает «Туран», где имеет весьма хорошие шансы на благоприятный исход, в случае которого информационный фон вокруг команды немного улучшится, появится больше шансов избежать ответственности за позорный вылет из еврокубков и спустить все это дело на тормозах. Память-то у народа короткая – повозмущаются и забудут, что был там какой-то «Ракув»…

Фото: ФК «Астана», КФФ

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями