Популярные темы

Взбираться в гору в поисках интернета вынуждены жители села Тортколь

Дата: 31 июля 2022 в 15:05 Категория: Новости интернета


Взбираться в гору в поисках интернета вынуждены жители села Тортколь
Стоковые изображения от Depositphotos

Юлана Чаус, корреспондент:
— В древности самые высокие точки возле населенных пунктов будь-то сопки или горы, как правило, становились священными. Здесь хоронили вождей, здесь строили всевозможные капища и святилища. Считалось, что отсюда ближе к богу. Сейчас все то же самое, только бога зовут Интернет. 

В поисках интернета регулярно взбираться в гору вынуждены жители села Тортколь. В самом селе связь не ловит. Смартфон почти у каждого жителя, но чтобы им пользоваться, к каждому гаджету летом нужен мотоцикл, а зимой — снегоход.

На вершине этой сопки, что в двух км от села, связь ловит лучше всего. На этих старых диванах и креслах одновременно, онлайн приемная e-Gov, интернет-банкинг, онлайн-школа и молодежный коворкинг.

Кадирулла Жумадильда, житель с.Тортколь:
— Когда ветер, когда пасмурно, когда дождь вообще связи нет. Только ночью, когда ветра нет, тогда только ловит. Молодежь ночью здесь все. Кто на мотоцикле, здесь падали уже.

Однако и здесь скорость интернета до 4G дотягивает крайне редко. Чтобы попасть на нужный сайт, сельчанам приходится выстраиваться в очередь. Если к Сети подключается несколько человек, скорость падает еще больше. Получается, что пользователи «сжигают» весь трафик.

Поселок расположен в низине. И сигнал с ближайших вышек мобильных операторов не проходит сквозь скалистые сопки Баян-аульского предгорья.

Али Искаков, руководитель отдела коммунального хозяйства Бухар-Жырауского района:
— В данном направлении работы ведутся, разрабатывается план. На встрече с вице-министром цифрового развития был поднят данный вопрос, где было поручено «Казахтелекому» провести ВОЛС. Это примерно более 50 миллионов затраты.

Вот только у министерского поручения открытая дата реализации и жители опасаются, что интернет к ним не придет. Так же, как вода. Много лет сельчане качают воду из колодцев. Вышка и центральный водовод здесь появились ещё в прошлом году. Все село перекопано, а вот воды так и нет.

Нурлан Куспеков, житель с. Тортколь:
— В прошлом году, в конце октября, они уже закончили башню все поставили. Можно же было весной запустить его. Можно было, а почему не сделали? Мы благодарные были бы. Весной если запустили бы, многие сажали бы картошку. И сколько благ мы потеряли.

Оказалось, что подключить водоснабжение нельзя без должного электроснабжения, которого в селе тоже нет. И только теперь районные власти взялись за разработку проекта установки подстанции.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями