Популярные темы

Свыше тысячи человек незаконно получили квартиры в Талдыкоргане 31 июля 2022, 07:00

Дата: 31 июля 2022 в 07:03 Категория: Происшествия


Свыше тысячи человек незаконно получили квартиры в Талдыкоргане
                31 июля 2022, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Талдыкоргане с нарушениями были распределены 1 062 квартиры. Из них 680 квартир получили люди, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, еще 383 были выданы государственным и бюджетным служащим. Об этом корреспонденту Тengrinews рассказал аким города Асет Масабаев.

По словам акима Талдыкоргана, при проверке также были обнаружены факты выдачи квартир многодетным матерям, при том, что у них в собственности уже была жилплощадь. Выданное государством жилье они сдавали в аренду.

«Процесс распределения с 2013 года производился только по выдаче договоров найма, без проведения заседания соответствующей жилищной комиссии и постановления, что в свою очередь противоречит действующему законодательству Казахстана. Сейчас комиссия работает  и в течение полугода мы выявим и другие факты, тем самым вернем незаконно полученные квартиры», — сказал Асет Масабаев.

Аким отметил, что по всем нарушениям уже направлены соответствующие письма в Антикоррупционную службу и в «Отбасы Банк» для проведения комплексной проверки. Все изъятые квартиры будут распределены среди очередников, которые стоят в очереди на жилье десятилетиями.

На данный момент 37 квартир, выданных с нарушениями, уже вернули в собственность государства.

Отметим, на сегодня в Талдыкоргане более 15 тысяч человек стоят в очереди на жилье.

Ранее пресс-секретарь акимата Мади Шакенов сообщил, что среди незаконно получивших жилье значатся как действующие, так и экс-чиновники.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями