Популярные темы

Федеральная торговая комиссия США пытается заблокировать сделку Meta по покупке разработчика VR-приложений 

Дата: 30 июля 2022 в 17:14 Категория: Новости экономики


Федеральная торговая комиссия США пытается заблокировать сделку Meta по покупке разработчика VR-приложений 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Федеральная торговая комиссия США (антимонопольный орган — прим.) подала в суд на компанию Meta, ранее известную как Facebook, пытаясь заблокировать сделку по покупке разработчика приложений по виртуальной реальности Within Unlimited.

В комиссии указывают, что Within Unlimited является разработчиком популярного VR-приложения для фитнеса Supernatural. Целью сделки, по мнению антимонопольного органа, является расширение «империи виртуальной реальности» со стороны Meta и её контролирующего акционера, и гендиректора Марка Цукерберга.

«Вместо того, чтобы конкурировать по существу, Meta пытается купить себе путь к вершине. Meta уже владеет самым продаваемым фитнес-приложением для виртуальной реальности, и у неё есть возможности еще более тесно конкурировать с популярным приложением Within Supernatural. Но Meta предпочла купить позицию на рынке вместо того, чтобы зарабатывать ее по существу. Это незаконное приобретение, и мы примем все необходимые меры», — сказал заместитель директора Бюро по конкуренции FTC Джон Ньюман.

В антимонопольном органе указывают, что в рамках расширения своего приложения Meta приобрела 7 самых успешных студий разработки виртуальной реальности и теперь имеет один из крупнейших собственных каталогов контента для виртуальной реальности в мире.

В комиссии указывают, что индустрия виртуальной реальности предлагает уникальный опыт с эффектом присутствия и характеризуется высокой степенью роста и инноваций.

«В отличие от контента на планшете, телефоне или мониторе, виртуальная реальность дает пользователям ощущение полного окружения во время движения. Пользователи обычно взаимодействуют с виртуальной реальностью через гарнитуру с дисплеями перед каждым глазом, чтобы поместить их в полностью визуализированную трехмерную среду. Компании-разработчики программного обеспечения и студии разрабатывают приложения виртуальной реальности, которые работают на гарнитурах и распространяются в интернет-магазинах приложений», — указали в комиссии.

Справка FTC:

Within Unlimited — это независимая студия разработки виртуальной реальности , которая разработала и создала Supernatural, популярное приложение на рынке специализированных приложений виртуальной реальности для фитнеса.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями