Популярные темы

ООН: Кыргызстан воздержался от участия в голосовании за доступ к чистой окружающей среде

Дата: 30 июля 2022 в 17:12


ООН: Кыргызстан воздержался от участия в голосовании за доступ к чистой окружающей среде
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан воздержался от участия в голосовании ООН, в котором рассматривали доступ к чистой и здоровой окружающей среде. Об этом сообщили в твиттере Генассамблеи ООН.

«За» проголосовала 161 страна. От участия в голосовании воздержались восемь стран. Помимо Кыргызстана, среди них Россия, Китай, Беларусь, Иран, Эфиопия и Камбоджа. «Против» не проголосовал никто.

«Ожидается, что это решение станет катализатором», — написали в твиттере ООН.

Постоянным представителем Кыргызстана в ООН является экс-депутатка парламента Аида Касымалиева.

В кыргызстанском сегменте соцсетей возмутились решением Касымалиевой. Пользователи напомнили, что именно она возглавляла гендерную комиссию при Жогорку Кенеше.

«Должна же она в полной мере осознавать, что отсутствие доступа к воде — один из жутчайших видов дискриминации женщин и детей в Кыргызстане», — написала активистка.

Проблема доступа к питьевой воде актуальна и в Кыргызстане. Аналитический портал CABAR в 2020 году писал, что половине сел страны есть проблемы с доступом к питьевой воде.

Для решения этой проблемы власти зачастую привлекают международных спонсоров. Согласно достигнутым договоренностям, за пять лет, начиная с 2021-го, международные доноры вложат в водоснабжение Кыргызстана почти $487 млн.

С госбюджета на решение проблемы с водой ежегодно выделяется по 500 млн сомов ($6,5 млн). Однако, по словам директора департамента развития питьевого водоснабжения Сайпидина Момунова, этих средств недостаточно.

Он сообщил, что 715 сел стоят в очереди на строительство и ремонт водопровода с 2017 года.

Над материалом работала Аделя Именова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями