Популярные темы

Дети кыргызстанцев, проживающих в России, отдохнут на Иссык-Куле

Дата: 30 июля 2022 в 16:02


Дети кыргызстанцев, проживающих в России, отдохнут на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Дети кыргызстанцев, проживающих в Уральском федеральном округе России, отдохнут в оздоровительно-реабилитационном центре «Алтын балалык». Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

В министерстве отметили, что дети отдохнут на Иссык-Куле с 1 по 10 августа.

«В центр отдыха «Алтын балалык» поедут 100 детей соотечественников, особо отличившихся в учебе, творчестве, спорте и общественно-культурной деятельности», – добавили в ведомстве.

«Алтын балалык»

Открытие оздоровительно-реабилитационного центра «Алтын балалык» прошло 1 июля 2022 года.

По данным Минздрава, центр вмещает в себя одновременно 250 детей. В нем есть отделения кардиохирургии, детской соматики, а также отделение для кардио-респираторных и постковидных больных.

Кроме того, на базе «Алтын-Балалык» Кыргызский научный центр репродукции человека открыл клинико-биохимическую лабораторию и консультативно-поликлиническое отделение сестринского ухода, а также отделение оперативной гинекологии.

«В проект включены блок отдыха, клиническая лаборатория, пищеблок и прачечная», — добавили в Минздраве.

Ранее временно отстраненный министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в интервью изданию «Новые лица» рассказал, что 27 мая в реабилитационный центр заедут 250 детей. Тогда он сказал, что его сын планирует провести шесть таких потоков в 2022 году за свой счет. Участниками летнего лагеря будут дети из малоимущих семей.

Бейшеналиев также говорил, что его семья выделила около 2 млрд сомов на реабилитационный центр.

«38 млн сомов было собрано из марафона. Из них перечислений [однодневной зарплаты медицинских сотрудников] около полторы млн сомов однодневку[…] Никто [медработники] не возмущен», – сказал он.

Однако лидер фракции «Социал-демократы» Кадырбек Атамбаев в Бишкекском горкенеше рассказал, что медиков обязали перевести свою однодневную зарплату на реконструкцию центра.

Медработники поведали Атамбаеву о том, что из-за давления главы медорганизаций «залезают» в бюджет и экономят на питании больных ради проекта «Алтын Балалык».

Депутат также напомнил, что о давлении на медиков ранее заявляла председательница центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Айгуль Баялива, но реакции за этим не последовало.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями