Популярные темы

Выпускница проекта «Бастау Бизнес» из Темиртау открыла свой театр кукол

Дата: 30 июля 2022 в 14:25 Категория: Новости экономики


Выпускница проекта «Бастау Бизнес» из Темиртау открыла свой театр кукол
Стоковые изображения от Depositphotos

  

 

Наталья Кухарчук всегда мечтала о собственном кукольном театре. Оказавшись в статусе «малоимущая семья», поняла, что нужно менять ситуацию.

– В 2019 году я отучилась по проекту «Бастау Бизнес» и получила грант по программе «Енбек» в размере 500 тысяч тенге, – рассказывает Наталья Кухарчук. – Хватило на покупку швейной машинки, стоек для кукол и звуковых колонок. Пришлось ещё вложиться. Но главное – это поддержка детей и друзей. Это очень ценно.

Так как для представлений необходимо было шить куклы, Наталья задумалась об открытии курсов кройки и шитья. Её поддержал сын. Получив грант акима области на развитие бизнеса, приобрели вышивальную и промышленную машинки и промышленный оверлок.

На курсах Натальи кройке и шитью сегодня обучаются девочки и мальчики от 10 до 18 лет.

Кукольный театр «Тук» посещают ребята от 6 до 18 лет.

Чуть позже была открыта творческая мастерская. Здесь дети занимаются бисероплетением, валянием из шерсти и вышивкой. В кружках есть возможность заниматься как платно, так и бесплатно.

Сейчас трудоустроено пять человек. Но на этом Наталья останавливаться не собирается.

– Хочу реализовать ещё одну задумку – обучать работе с куклами деток от 4 до 6 лет, – делится женщина. – Они не будут работать за ширмой, как во взрослом театре. Это больше похоже на телепередачу. В августе будет набор. Также запускаем интерактивные представления для детей до трёх лет. Вместе с малышами смогут участвовать и родители.

Занимаясь бизнесом, Наталья много времени уделяет благотворительности. Для особенных детей и постояльцев дома престарелых в пандемию шили маски, игрушки, подушки.

Вместе с воспитанниками устраивают бесплатные представления. Постоянные гости театрального кружка –  дети из Центра раннего развития «Ангел мой».

Своеобразным отчётом о работе Наталья считает Instagram. Свои достижения и успехи подопечных она выкладывает на страницах @modelirovanie.kroika и @tuk_temirtau.

В настоящее время предпринимательница задумывается об открытии кружков в близлежащих населённых пунктах. Сетует, что пока не хватает времени и финансов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями