Популярные темы

Суд разъяснил приговор экс-полицейскому, сбившему насмерть парня в Талгаре 30 июля 2022, 12:54

Дата: 30 июля 2022 в 13:03


Суд разъяснил приговор экс-полицейскому, сбившему насмерть парня в Талгаре
                30 июля 2022, 12:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд разъяснил приговор экс-полицейскому, сбившему насмерть парня в Талгаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Талгарского районного суда.

«Талгарский районный суд признал бывшего полицейского виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека, и оставлении места ДТП (часть 3 статьи 345 и статья 347 УК). Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание за данные преступления в виде 5 лет лишения свободы. При этом суд обязан учесть смягчающие и отягчающие обстоятельства. При наличии смягчающих обстоятельств (чистосердечное раскаяние и наличие несовершеннолетих детей) суд не мог назначить больше половины от максимального наказания», — сообщили в суде.

Отмечается, что суд приговорил к максимально возможному наказанию — к 2,5 годам лишения свободы с лишением права вождения авто на 5 лет.

«Необходимо отметить, что данный вид преступления законом отнесен к небольшой тяжести, поэтому суд был обязан применить амнистию. Осужденный был освобожден от отбытия основного наказания в виде лишения свободы в силу требований Закона об амнистии, а не по усмотрению суда.
Приговор не вступил в законную силу и обжалован», — пояснили в районном суде.

Кадр телеканала КТК.

Напомним, родные 18-летнего Динмухамеда Жениса, погибшего в результате наезда бывшего полицейского в Талгаре, не согласны с приговором подсудимому. Водителю дали два с половиной года ограничения свободы. Шокированные таким вердиктом родственники парня собрались недалеко от места трагедии.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями