Популярные темы

В Алматы проходит региональный конкурс «Лучший товар Казахстана»

Дата: 30 июля 2022 в 12:26


В Алматы проходит региональный конкурс «Лучший товар Казахстана»
Стоковые изображения от Depositphotos

Региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» по городу Алматы проходит в КЦДС «Атакент». Заявки на участие подали около 100 компаний. Традиционно будут определены победители в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации будет по три победителя.  Об этом сообщает пресс-служба региональной Палаты предпринимателей. 

«Это непросто выставка, это – реальный показатель развития продукции «Сделано в Казахстане», нашей экономики в целом. Об отечественном производстве долго можно спорить, многие думают, что его вовсе нет. Я с уверенностью скажу, что оно есть и развивается серьезными темпами.  И мы как Палата, государство, общество должны поддерживать наших производителей все вместе: по возможности выбирать отечественное. Всем участникам желаю победы», – сказал директор палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Участники – представители сфер торговли, строительства, услуг, машиностроения, металлургии, пищевой промышленности, легкой промышленности. В Алматы количество зарегистрированных компаний малого и среднего предпринимательства по состоянию 1 января 2022 года составило 295 861 единиц. В январе-марте 2022 года по сравнению с соответствующей датой предыдущего года выпуск продукции (в сопоставимых ценах) увеличился на 28,5%, численность занятых увеличился на 17,4% и количество действующих субъектов на 1 апреля 2022 года увеличилось на 10,6%.

В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 61%, юридических лиц малого предпринимательства 38,1%, юридических лиц среднего предпринимательства 0,3%, крестьянских или фермерских хозяйств  0,6%.

«В нынешних рыночных условиях для каждой компании крайне важно состояться как бренд. Есть множество возможностей продвигать бренд, которыми компании отлично пользуются и развиваются. Но если бренд новый и пока неизвестен, такие площадки, как конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» могут сработать как трамплин для роста. Цель конкурса – это, прежде всего, помочь казахстанским компаниям увеличить долю местного содержания», – добавил директор Палаты.

Региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» пройдет в Алматы 29, 30, 31 июля. 30 июля пройдут семинары по государственным программам для предпринимателей. 31 июля будут определены победители и состоится церемония награждения. Победители регионального отбора станут участниками республиканского конкурса. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями