Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 июля 2022 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Впечатляет Предприятие ввели в эксплуа­тацию в декабре прошлого года. И нашей области удалось кон­кретно продвинуться и в деле усиления сырьевой базы, и в экспорте мясной продукции. С Узбекистаном уже начал рабо­тать договор предприятия на поставку 30 тысяч тонн мяса.


 
ТОО «Beef Export Group» – высокотехнологический мя­соперерабатывающий комби­нат, который производит очень сильное впечатление. Нет, не ду­майте, что только из-за его сто­имости: на строительство ком­плекса потребовалось более 8 миллиардов тенге, из которых 3 миллиарда получены по про­грамме льготного кредитования «Экономика простых вещей». Самое главное – это совсем иная философия, с которой подходят на этом предприятии и к перера­батывающему производству, и к партнерам-сельчанам.

Ради качества Особенность нового мясоком­бината сразу же отмечаешь, ког­да видишь цех, куда помещают животных. Это просторное по­мещение поделено на аккурат­ные секции, где скот отстаива­ется после дороги. Он успока­ивается, его поят. Здесь даже есть механические щетки-че­салки, которые здорово сни­мают стресс у животных. Что характерно, буквально над ка­ждой секцией установлены ви­деокамеры. Это чтобы владель­цы проданного скота в режиме онлайн могли увидеть, в каких условиях он сейчас находится на мясокомбинате.


 
Не исключено, что в этот мо­мент кто-то не удержится от сар­кастической улыбки. Хотя она здесь не уместна. Конечно, речь идет о последних часах жизни животных. И, возможно, кого-то этическая сторона этого вопроса совсем не волнует. Но все равно не надо забывать, что правиль­ное соблюдение системы пред­убойного содержания живот­ных является важнейшим зве­ном технологического процесса переработки, направленного на сохранение качества мяса. Стандарт халяль Да, именно ему соответству­ет вся продукция этого пред­приятия. А также международ­ной системе FCC (безопасность пищевой продукции). Все обо­рудование современное. И бук­вально квадратный метр поме­щений тут вымывают до иде­альной чистоты и обрабатыва­ют дезинфицирующими сред­ствами.


 
А еще приятно удивляет про­цесс полной утилизации от­ходов. Вплоть до очистки ка­нализационных сточных вод. Собственно говоря, отходы не увидишь в цехах, поскольку ва­куумная система передува по­зволяет каныгу (содержимое желудка жвачных животных) и навоз перебрасывать сразу же посредством трубопроводов в специальную телегу. После чего это сжигается в печи. Но скоро здесь намерены использовать еще один метод: каныгу нач­нут перерабатывать в гранулы, которые потом сельчане будут использовать в качестве удобре­ний для полей.

Главные партнёры Для ТОО «Beef Export Group» это фермеры, которые постав­ляют сюда скот. Причем тут к ним относятся одинаково вне зависимости от масштабов производства. И, чтобы сель­чанам было удобнее, у пере­рабатывающего предприятия есть свой автопарк скотовозов.
 
Ну а теперь давайте вспом­ним, каким образом крестья­не отправляют выращенных животных на мясокомбинаты. Чего скрывать, им частень­ко приходится долгими часа­ми сидеть в кабинах машин, а то и даже ночевать в них. Иное дело, когда скот привозят в ТОО «Beef Export Group»: здесь име­ется вместительная гостиница, где фермеров ждут два десят­ка комфортабельных номеров класса люкс.


 
Что касается цен на мясо, то разработаны различные усло­вия для всех категорий сдат­чиков скота. И очень важно, что тут делают кешбэк (эда­кая скидка на товары и услу­ги, которая предоставляет­ся постфактум), способству­ющий развитию хозяйства. Будь то крупная ферма или сельское подворье. К тому же сюда очень выгодно продавать скот на постоянной основе, так как в конце года будет розыг­рыш накопительных бонусов. И тогда счастливчики получат выигрыш от одного до 20 мил­лионов тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями