Популярные темы

6 киберпреступлений раскрыто североказахстанскими полицейскими за два дня

Дата: 29 июля 2022 в 23:24


6 киберпреступлений раскрыто североказахстанскими полицейскими за два дня
Стоковые изображения от Depositphotos

С 26 по 27 июля стражи порядка работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Anti-fraud», сообщает портал Мой город.

В его рамках выявлено и раскрыто 6 интернет-преступлений. Кроме того, раскрыто 14 ранее совершённых преступлений в сфере информационных технологий. Одно из них — интернет-кража с банковской карточки, пин-код которой был известен злоумышленнику, остальные — случаи оформления кредитов на чужое имя.

Особый акцент был сделан на наступательное предупреждение киберпреступности. Проводился мониторинг сайтов объявлений Olx.kz Krisha.kz, Kolesa.kz, социальных сетей ВКонтакте, Instagram, других популярных ресурсов, которые часто используют в преступных целях сетевые аферисты. К примеру, было выявлено три фейковых объявления якобы из разных городов, о продаже одного и того же автомобиля.

«Кроме того, в Instagram выявлен аккаунт фейкового магазина спортивной одежды, — дополняет начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Мошенники указали адрес в Петропавловске, по которому в действительности какие-либо торговые предприятия отсутствуют. Приняты меры по выявлению возможных потерпевших. Всего за три дня ОПМ выявлено и направлено в Министерство информации и общественного развития РК для проверки и блокировки 60 ссылок с различным противоправным контентом».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями