Популярные темы

Североказахстанские инспекторы транспортного контроля перед тем, как брать взятки, отключали видеожетоны

Дата: 29 июля 2022 в 21:04 Категория: Происшествия


Североказахстанские инспекторы транспортного контроля перед тем, как брать взятки, отключали видеожетоны
Стоковые изображения от Depositphotos

Приговором Петропавловского городского суда главные специалисты отдела контроля на автомобильном транспорте ИТК по СКО Байзақ Д.М. и Сарсенов А.А. за получение взятки осуждены к 6-ти годам лишения свободы, каждый, сообщает портал Мой город.

Об обстоятельствах, создавших условия для совершения коррупционного правонарушения рассказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин в рамках заслушивания представления по статье 200 УПК РК.

«Проведённым досудебным расследованием установлено, что в апреля 2021 года главные специалисты инспекции Байзақ Д. и Сарсенов А., находясь на суточной смене передвижного пункта транспортного контроля на автодороге «Петропавловск-Мамлютка» в ходе осуществления контроля за соблюдением перевозчиками правил перевозок груза, получили от руководителя ТОО денежные средства на сумму 100 000 тенге, в качестве взятки, за беспрепятственное передвижение грузовых автомашин предприятия и общее покровительство», — проинформировал Нурлан Жахин.

По словам спикера, сотрудники инспекции при несении дежурств на передвижных пунктах контроля не использовали видеожетон или мобильный интеллектуальный прибор наблюдения, посредством которых фиксируются аудио, видеозапись, либо действия (бездействия) сотрудников.

По результатам рассмотрения представления за отсутствие ведомственного контроля за работой подчиненных сотрудников руководитель инспекции Сейталин Р.М. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Стоит отметить, за последние три года это уже третий факт коррупции в отношении сотрудников инспекции транспортного контроля. Ранее, к различным года лишения свободы были приговорены главный специалист и руководитель отдела.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями