Популярные темы

Администрация президента объявила об окончательном завершении процесса передачи «Кумтора» Кыргызстан

Дата: 29 июля 2022 в 18:32


Администрация президента объявила об окончательном завершении процесса передачи «Кумтора» Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость будет обновляться.

Золоторудное месторождение «Кумтор» окончательно перешло Кыргызстану. Об этом объявили в пресс-службе Администрации президента.

Там сообщили, что 29 июля в посольстве Кыргызстана в Великобритании состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода «Кумтора» в собственность Кыргызстана.

«Послу Кыргызстанга в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын»», — говорится в сообщении.

В администрации президента также сообщили, что 29 июля были произведены все предусмотренные ранее подписанным соглашением финансовые выплаты в пользу Кыргызстана.

Так Кыргызстан получит $11 млн дивидендов и единовременную выплату от Centerra в размере $50 млн. Также стране переходит в управление Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» в $53 млн. В администрации президента сообщили, что эта сумма также будет перечислена на спецсчет в одном из кыргызских банков.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями