Популярные темы

«Не было шансов... А они верили». В Хорватии объяснили победу «Кызыл-Жара» над «Осиеком» и нашли виновного

Дата: 29 июля 2022 в 18:29 Категория: Новости стран мира


«Не было шансов... А они верили». В Хорватии объяснили победу «Кызыл-Жара» над «Осиеком» и нашли виновного
Стоковые изображения от Depositphotos

Грандов выпнули, андердог цепляется. Как представители Казахстана деградировали в еврокубке 

Поделиться своим мнением о сенсационно завершившемся противостоянии корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил журналиста хорватского спортивного сайта Germanijak.hr Томо Ничоту.

— Томо, можно ли говорить, что результат игры с «Кызыл-Жаром» болельщиков «Осиека» шокировал?
— Да, этот результат стал большим шоком. Не только для фанатов «Осиека» — для всех в Хорватии. Особенно после результата первого матча. Никто не думал, что нечто подобное возможно. После матча болельщики «Осиека» скандировали: «Белица, уходи из клуба!».

— Как думаете, за счет чего, в первую очередь, гости смогли победить?
— «Кызыл-Жар» больше хотел выиграть. «Осиек» недооценил вашу команду в ответном матче. После того, как счет стал 0:1, игроки хозяев испугались — и получили еще один мяч в свои ворота.

— Можно ли говорить, что это поражение и вылет из Лиги Конференций УЕФА — катастрофа для «Осиека»?
— Да, это большая катастрофа. Потому что перед началом сезона Белица заявлял, что выход в группу Лиги Конференций является главной целью клуба. После 2:1 в первой игре — это большая катастрофа.

— «Осиек» сейчас переживает какой-то спад, кризис?
— Для некоторых «Осиек» играет слишком плохо. У этого клуба проблемы в чемпионате Хорватии — много плохих игр. Белица — единственный, кто собирал эту команду, он виноват в результатах. Дело не в одной или двух ошибках в этой игре, а в продолжительном периоде плохих матчей.

— То есть, можно считать, что именно ошибки Ненада Белицы стали главной причиной этого поражения?
— Вы знаете, в последние полгода отношения Белицы с клубными боссами не особенно хорошие. Тренер заявил в СМИ, что его не устраивает объем поддержки со стороны директора и менеджмента. После происшедшего, я уверен, будут некоторые урезания. Может быть, Белица уйдет, возможно, руководство клуба что-то предпримет. Но я ожидаю от «Осиека» не таких солидных трансферов, как хотел бы Белица, — клубу нужны деньги на стадион.

— Представители Казахстана становятся неудобными соперниками для хорватских команд — «Хайдук», теперь вот «Осиек». Как по-Вашему, в чем тут причина?
— Это наш менталитет на поле. Мы думаем, что мы лучше, и нам нравится недооценивать клубы из маленьких в плане футбола стран. Особенно после побед в первых матчах. «Хайдук» в прошлом году выиграл в Сплите 2:0 — и его лучший игрок Ливая сказал в клубе, что он не может ехать в Казахстан, ведь это так далеко. Типа, — все сделано, мы выиграли 2:0, гейм овер. За несколько лет до этого «Хайдук» проиграл в Сплите мальтийской «Гзире Юнайтед». И это после 2:0 в свою пользу на Мальте и выигрывая 1:0 после первого тайма дома. Они в итоге уступили 1:3! Одно из СМИ перед ответным матчем писало, что скорее в Сплите можно будет увидеть инопланетян, чем «Гзира» шокирует «Хайдук». Мы в Хорватии до сих пор шутим о пришельцах в Сплите после того поражения. Каждый раз наши клубы выигрывали в первом матче с разницей в два мяча. И в итоге проигрывали во втором поединке. Недооценка, огромная недооценка...

Одна интересная деталь, кстати: фамилия забившего два зрелищных гола за «Гзиру» в Сплите «Хайдуку» игрока была Коне.

— Какие впечатления остались от «Кызыл-Жара»?
— Впечатления? Не столько индивидуальный, сколько командный хороший дух. Я видел, как некоторые игроки устали после получаса игры. В тот момент не было шансов на итоговый сценарий... А они верили.

«Самый большой позор в истории клуба». Хорватские СМИ разносят «Осиек» после домашнего проигрыша казахстанскому аутсайдеру

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями