Популярные темы

При Amanat создано 216 спецгрупп для мониторинга цен во всех регионах 29 июля 2022, 18:04

Дата: 29 июля 2022 в 18:13


При Amanat создано 216 спецгрупп для мониторинга цен во всех регионах
                29 июля 2022, 18:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня исполнительный секретарь Amanat Асхат Оралов в режиме видео-конференц-связи провел совещание с региональными филиалами партии по вопросам высоких цен на продукты питания и товары народного потребления.

С этой недели во всех областях и районах страны приступили к работе 216 партийных групп мониторинга и надзора. Они инспектируют торговые объекты и мониторят цены на социально значимые продукты. Об этом заявил исполнительный секретарь Amanat Асхат Оралов.

В частности, он обратил внимание, что, кроме внешних факторов, ускоренному росту инфляции в стране способствовало значительное увеличение посредников и спекулянтов в торговой системе.

«14 июля на расширенном заседании правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил конкретные задачи по стабилизации цен на товары и росту доходов граждан. Тем не менее принимаемые государственными органами действия не в полной мере способствуют сдерживанию роста цен. Недобросовестные продавцы узнают время обходов заранее, к тому же многих проверяющих от государственных органов знают в лицо», – сказал исполнительный секретарь.

По данным Бюро национальной статистики, годовая инфляция в июне составила 14,5 процента. За год больше всего подорожали продовольственные товары – на 17,9 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 11,1 процента, платные услуги — на 8,9 процента.

«Согласно исследованию Института общественной политики партии Amanat, более 80 процентов казахстанцев отмечают удорожание цен. Это вдвойне актуально для социально уязвимых слоев населения. Мы наблюдаем эту ситуацию в растущем количестве обращений в общественные приемные партии во всех регионах. Так, с начала года доля обратившихся за социальным обеспечением выросла на 30 процентов. В связи с этим для выявления реальной картины на местах мы создали 216 специальных групп для мониторинга цен на продукты и товары. Уже можно сказать, что цены на полках магазинов значительно отличаются от тех, что в отчетах госорганов», – подчеркнул Асхат Оралов.

Исполнительный секретарь добавил, что в состав мониторинговых групп входят не только партийцы, но и сторонники – общественные активисты, представители неправительственных организаций, бизнесмены, журналисты и независимые эксперты. Результаты работы будут рассматриваться в Мажилисе Парламента и в правительстве.

О текущей ситуации в регионах рассказали депутат Мажилиса, председатель Агропромышленного комитета при партии Кайнар Абасов и депутат Мажилиса, член Республиканского совета по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при партии Галым Амреев.

О ситуации в Восточно-Казахстанской области проинформировала член мониторинговой группы, депутат Усть-Каменогорского городского маслихата Зоя Новолодская.

«Со вчерашнего дня в регионе мониторингом охвачено 84 торговых объекта. В результате проведенного анализа выявлены факты завышения цен на привозные овощи на 19 процентов (картофель, морковь, лук репчатый, капуста белокочанная). Предприниматели на момент мониторинга не имели возможности предоставить накладные документы, отражающие закупочные цены. Была проведена разъяснительная работа, и данные объекты взяты на партийный контроль», – сказала она.

Также в ходе мероприятия выступил председатель общественного совета по вопросам экономики и предпринимательства по Нур-Султану Болат Омаров.

«В столице сформирован 30-процентный запас продукции социально значимых продовольственных товаров от пятимесячного потребления таких продуктов, как картофель – 10 872 тонны (65 процентов), морковь – 2938 тонн (76 процентов), капуста – 1900 тонн (49 процентов), лук – 2695 тонн (107 процента). Для стабилизации цен на хлеб из муки первого сорта в рамках заключенного меморандума осуществляется отпуск зерна на перерабатывающие предприятия столицы», – сказал он.

По словам исполнительного секретаря Туркестанского областного филиала Amanat Бейсенбая Тажибаева, в регионе создано 18 партийных мониторинговых групп.

«28 июля данные группы посетили 88 рынков и крупных торговых объектов области. Для сдерживания роста цен в области регулярно организуются сельскохозяйственные ярмарки, заключаются меморандумы с крупными торговыми организациями по недопущению необоснованного роста цен. Нами уже проверено 1463 (99,7 процента) магазина из 1467 «магазинов у дома», выявлено 38 фактов необоснованного завышения цен, путем принятия соответствующих мер цены снижены на 10-15 процентов», – отметил он.

В партии Amanat отметили, что мониторинговые группы будут работать ежедневно. Информация об изменениях цен на социально значимые продукты в регионах будет рассматриваться на заседаниях Комиссии партийного контроля. В случаях выявления будут разработаны рекомендации по устранению проблем, устанавливаться конкретные сроки и ответственные лица.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями