Популярные темы

ГКНБ задержал следователя УВД Ленинского района за вымогательство взятки

Дата: 29 июля 2022 в 17:32 Категория: Происшествия


ГКНБ задержал следователя УВД Ленинского района за вымогательство взятки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке задержали следователя УВД Ленинского района Ж.Т.С. при получении взятки в сумме $2000. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По их данным, мужчина вымогал деньги у иностранца за прекращение преследования по материалам доследственной проверки. Его поймали с поличным при получении взятки.

«В рамках уголовного дела по статье «Вымогательство взятки» старший следователь УВД Ленинского района задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ», – сообщили в пресс-службе.

В настоящее время расследование продолжается.

Придя к власти, Садыр Жапаров объявил о новом способе борьбе с коррупцией — «кустуризации». Это добровольное пожертвование в пользу государства, которое вносят подозреваемые и обвиняемые в коррупции чиновники.

Борьбой с коррупцией и задержанием чиновников занимается ГКНБ, который возглавляет близкий друг Жапарова Камчыбек Ташиев.

Глава ГКНБ не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания чиновников заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции выплачивали сумму причиненного ущерба, которая определялась ГКНБ. Если чиновники шли на сделку со следствием, то их отпускали под домашний арест.

Средства от борьбы с коррупцией поступают сначала на депозитный счет ГКНБ, потом на счет Минфина и оттуда распределяются по статьям бюджетных расходов, в том числе могут быть направлены в Фонд президента.

При этом до сих пор непонятно, каким образом расходуются средства, полученные властями от такой борьбы с коррупцией. Правозащитники говорят, что эти средства расходуют непрозрачно, а президент утверждал, что каждый может обратиться в Минфин или ГКНБ за подробной информацией.

Самыми громкими стали задержания экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова и экс-депутата парламента Кубанычбека Жумалиева.

При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов, затем суд признал его виновным, оштрафовал всего на 260 тысяч сомов и отпустил.

12 апреля в ГКНБ сообщили, что Жумалиев выплатил ущерб государству в размере более 1 млрд сомов. После этого, учитывая «преклонный возраст и состояние здоровья Жумалиева», экс-депутату изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В газете «500 дней служения народу» говорится, что при Жапарове «на основе раскрытых коррупционных схем в пользу государства возвращено свыше 8 млрд сомов и различное имущество».

«Арестованы и привлечены к ответственности ряд чиновников высшего ранга, представители судебной системы и правоохранительных органов. Борьба с коррупцией продолжается и сейчас. Кто воровал из казны простого народа, сейчас возвращают в десятикратном объеме», — говорится в газете.

Политику «кустуризации» ранее критиковали правозащитники, заявляя, что подобные действия – «обыкновенное вымогательство и шантаж». Кроме того, они отмечали, что открытость и прозрачность «кустуризации» вызывают дополнительные вопросы.

В сентябре прошлого года юрист Нурбек Токтакунов, ссылаясь на ответ Минфина, заявил, что деньги от «кустуризации» вообще не поступали в республиканский бюджет и остаются на депозитных счетах правоохранительных органов.

В ГКНБ это опровергли и отметили, что после принятия окончательных процессуальных решений по уголовным делам деньги перечисляют в бюджет, а конфискованное имущество передают на баланс Фонда по управлению госимуществом.

Читать по теме: «Ворон ворону глаз не выклюет». Как чиновники Кыргызстана избегают уголовной ответственности

Одной цитатой: Президент пригрозил чиновникам жесткими мерами за «крышевание»

Садыр Жапаров: Борьба против коррупционеров не дает должного эффекта из-за неполноты законов

«Следователи с чистой репутацией». В Кыргызстане создано управление по борьбе с коррупцией

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями