Популярные темы

Евросоюз призвал ускорить развертывание 5G 29 июля 2022, 16:56

Дата: 29 июля 2022 в 17:03


Евросоюз призвал ускорить развертывание 5G
                29 июля 2022, 16:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Членов Европейского союза (ЕС) призвали ускорить развертывание 5G, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Европейская комиссия опубликовала результаты Индекса цифровой экономики и общества — 2022 (DESI), который отслеживает прогресс, достигнутый в государствах — членах ЕС в области цифровых технологий. 

Согласно отчету, государства — члены ЕС продвигаются в своей цифровизации, но все еще существуют пробелы, которые необходимо заполнить. Одним из них является развертывание инфраструктуры 5G, поскольку многие инновационные сервисы и приложения полагаются на нее.

«Необходимо активизировать усилия по обеспечению полного развертывания инфраструктуры подключения, в частности 5G, необходимой для создания высокоинновационных сервисов и приложений. Цифровые навыки — еще одна важная область, в которой государствам-членам необходимо добиться большего прогресса», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

В отчете отмечается, что Финляндия, Дания, Нидерланды и Швеция добились наибольшего прогресса, но даже в этих странах наблюдается медленное внедрение искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных в бизнесе и нехватка квалифицированных кадров. Сообщается, что только 54 процента европейцев в возрасте от 16 до 74 лет имеют хотя бы базовые цифровые навыки. Странами, которые больше всего отстают, являются Польша, Греция, Болгария и Румыния. 

Стоит отметить, что запуск сетей 5G является предметом обсуждения и в Казахстане.

Почему люди боятся 5G и строят теории заговора, рассказали казахстанские эксперты.

Ранее вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек рассказал, когда казахстанцы смогут использовать интернет 5G.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями