Популярные темы

Карагандинскому художнику Карипбеку Куюкову нужна помощь для участия в выставках во Франции

Дата: 29 июля 2022 в 16:55 Категория: Новости культуры


Карагандинскому художнику Карипбеку Куюкову нужна помощь для участия в выставках во Франции
Стоковые изображения от Depositphotos

Художник готовит для выставок около 20 своих работ, некоторые из них создаст специально для поездки. Участие в этих культурных событиях предполагает личное присутствие автора на местах.

— Экспозиции посвятят и антиядерному движению, и памяти французского профессора Кристиана Шеналя, который много лет изучал проблемы Семипалатинского полигона и последствия ядерных испытаний на полигоне, — уточнил Карипбек в интервью корреспонденту ekaraganda.kz. – Я хотел бы представить в Европе и те свои картины, которые близки моему сердцу – среди таких обязательно будут пейзажи, а также дополнительно создать новые работы.

Карагандинец активно общается с подписчиками в своем Instagram @karipbek_kuyukov, для информации была создана и страничка @kuyukov_in_france, где представлены дополнительные сведения о готовящихся экспозициях. Карипбек Куюков уточняет, что события состоятся при непосредственном участии карагандинского журналиста Алии Сыздыковой, которая сейчас живет во Франции. К сбору на поездку художника объявлена сумма, покрывающая расходы на получение виз, перелет, транспортировку картин, их обязательное страхование, проживание и перемещение по Франции. Полный финансовый отчет будет опубликован на этой же странице. На момент подготовки материала, поделился Карипбек, было собрано 265 862 тенге.

Напомним, что сам художник, уроженец села Егиндыбулак Карагандинской области, стал одной из жертв ядерных испытаний, проводившихся на Семипалатинском полигоне. Несмотря ни на что Карипбек научился рисовать и стал известен не только в Казахстане, но и за его пределами. Его картины на антиядерную тематику выставлялись в Японии, США, Швейцарии, но никогда не экспонировались во Франции.

Карипбек стал амбассадором безъядерного мира, был одним из активистов движения Невада-Семипалатинск и выступал за закрытие полигона, избрал миссией своей жизни борьбу с ядерным оружием. В очередном шаге ему необходима поддержка неравнодушных земляков. Связаться с Карипбеком можно через его Instagram-страницу @karipbek_kuyukov. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями