Популярные темы

Обеспечение детей-сирот жильем обсудили на Общественном совете Карагандинской области

Дата: 29 июля 2022 в 16:15 Категория: Общество


Обеспечение детей-сирот жильем обсудили на Общественном совете Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В компетенции областного управления образования – своевременная постановка выпускников детских домов в очередь на получение жилья из коммунального жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При наличии жилья в органах юстиции налагается обременение, и оно снимается только с разрешения органа опеки и попечительства, уточнила в своем выступлении заместитель главы управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова.

— Вопрос приобретения жилья решается и с помощью открытия депозитного счета воспитанника детского дома. На эти счета мы направляем все пособия, которые получают дети – по утере кормильца, инвалидности, алиментные взыскания. Благодаря накоплениям на данный момент уже 12 выпускников детских домов смогли приобрести собственное жилье, — отметила Бактыгуль Науканбаевна. – Выпускники, которые учатся в колледжах или работают на предприятиях, имеют возможность жить в домах юношества при детских домах. Сейчас таких молодых людей от 16 до 23 лет – 154 человека, из них 120 обучается в колледжах и вузах, 32 работают. В общежитиях колледжей живут 156 выпускников детских домов. Кроме того, в 2011 году для работающей молодежи от 23 до 29 лет в Караганде открыт Центр поддержки выпускников детских домов – Дом молодежи, где живет 32 человека, в том числе 4 семейные пары с детьми.

Глава управления координации занятости и соцпрограмм Асем Джунуспекова подтвердила: услуга по трудоустройству детей-сирот носит заявительный характера, и в 2019 году из этой категории в управление обратилось 19 человек, все они были трудоустроены на постоянную работу.

— По данным на июль, обратилось всего 4 человека, и они уже трудоустроены, пенсионные отчисления им идут. Все услуги по занятости сейчас оказываются через электронную биржу труда, есть уголки самообслуживания во всех городах области – всего их 32, — рассказала Асем Айтжановна. – Поэтому ребята могут абсолютно спокойно размещать свое резюме и получать работу. Стабильно проводим ярмарки вакансий, где молодежь тоже может получить рабочие места – в них участвуют и крупные предприятия.

Глава управления по вопросам молодежной политики Биржан Алимжанов добавил, что в области в очереди на жилье состоят свыше 6 000 молодых людей, из них основная часть концентрируется в Караганде и Темиртау, в Осакаровском районе.

— Планируется до 2023 года выделить им 669 квартир, на текущий год в плане – 141 квартира, а по факту пока выделено 15 квартир. Строительный период продолжается, поэтому надеемся, что план будет выполнен, — отметил Биржан Алимжанов. – Альтернативным вариантом в такой ситуации может стать ипотечная программа для молодых специалистов, но ее исполнение происходит в рамках возможностей бюджета. На эту программу направлен 1 миллиард тенге государственных средств.

Члены Совета высказались о том, что, возможно, далеко не все выпускник детских домов могут знать о программах, поэтому предложили больше информировать молодых людей о том, как они могут получить жилье, получить работу и запустить свое дело – учитывая, что молодежи выдаются гранты на развитие предпринимательства. Вторым предложением стало рассмотреть возможность строительства общежитий для выпускников детских домов, которые окончили учебу и уже работают, но при этом у них нет своего жилья. Общежитие можно было бы построить по механизму государственно-частного партнерства.

— Сама по себе идея эта не новая, — отметил Биржан Алимжанов. – Вопрос здесь в нагрузке на бюджет. Допустим, построим общежитие на 200 мест – в корне это ситуацию не изменит. ГЧП – хорошая альтернатива, более того – есть механизм строительства студенческих общежитий в рамках ГЧП, и он реализуется последние 2-3 года. Суть его в том, что счет республиканских средств есть шанс возместить затраты потенциального инвестора, который будет строить здание. Такая идея – приемлемая.

Выступил на Совете и первый заместитель начальника Департамента полиции области Курмангали Исмагулов. Он доложил, что выпускников детских учреждений, состоящих на учете у полиции, в данный момент нет. В то же время, стражи порядка акцент больше делают на профилактическую работу в плане предотвращения преступности среди несовершеннолетних: активно сотрудничают со школами, колледжами, с психологами, выявляя подверженность правонарушениям и девиантное поведение на ранних стадиях. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями