Популярные темы

Продлить оплачиваемый декретный отпуск до 1,5 лет предлагают в РК

Дата: 29 июля 2022 в 13:56


Продлить оплачиваемый декретный отпуск до 1,5 лет предлагают в РК
Стоковые изображения от Depositphotos


Срок оплачиваемого декретного отпуска по уходу за ребенком предложили увеличить до полутора лет. Об этом рассказала генеральный директор Государственного фонда социального страхования Нурсулу Кемел, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы предлагаем в рамках социального кодекса увеличить продолжительность выплат с одного года до полутора лет. Сейчас данная инициатива обсуждается и в ближайшее время мы представим свои предложения для широкой общественности», — рассказала Нурсулу Кемел.

Она сообщила, что ежемесячная социальная выплата в связи с уходом за ребенком до года из фонда назначается с даты рождения ребенка. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние два года. При рождении двух и более детей выплата назначается на каждого ребенка отдельно. При рождении двух и более детей выплата назначается на каждого ребенка отдельно. В 2021 году порядка 385 тыс.человек назначена данная выплата. Из них около 3,5 тыс. – мужчины, которые решили заниматься уходом за ребенком до года, и лишились в этой связи доходов, так как на работе взяли декретный отпуск. «Мы таким мужчинам никаких запретов не выставляем. Но в целом, выплату по уходу за ребенком может получать только один из родителей», — сказала спикер.

В этом году этот вид выплат был назначен более чем 200 тыс. граждан.

Она напомнила, что после рождения ребенка в автоматическом режиме поступает и единовременное пособие: 38 МРП на рождение первого, второго и третьего ребенка. Это более 110 тыс. тенге. На четвертого (ребенка родители — Ред.) получают более 63 МРП — это более 150 тыс. тенге.

Отметим, что выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода из ГФСС рассчитана только на работающих женщин.

Удовлетворительную оценку от половины граждан получили только скорая помощь и пожарные

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями