Популярные темы

Успех и награды: темиртауский ТЮЗ вернулся с престижного фестиваля в Екатеринбурге

Дата: 29 июля 2022 в 11:05 Категория: Новости культуры


Успех и награды: темиртауский ТЮЗ вернулся с престижного фестиваля в Екатеринбурге
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный театральный фестиваль современной уральской драматургии «Коляда Plays» проводит в Екатеринбурге режиссер, актер, драматург Николай Коляда, который возглавляет «Коляда-театр». В честь праздника театр устроил пенную вечеринку: площадка у театра на проспекте Ленина утонула в пышной пене, в которой танцевали артисты.

Первый «Коляда Plays» прошел в Екатеринбурге в декабре 1994 года, а сам Николай Коляда отмечал, что такое событие – это фестиваль-лаборатория, а не фестиваль достижений. По его словам, в рамках показов и общения участники пытаются определить, каков современный театр и какими должны быть современные люди театра.

В прошлом году ТЮЗ тоже ездил в Екатеринбург – со спектаклем «Просто удивительная дура» по пьесе Светланы Баженовой. Постановку приняли очень хорошо – много было откликов как в книге отзывов, так и в социальных сетях.

С «Тем самым днем» в этом году темиртаусцам было непросто: сценическая площадка Екатеринбурга оказалась в два раза меньше родной. Спектакль получился новым, а некоторые вынужденные нововведения режиссер-постановщик и директор ТЮЗа Владимир Дроздецкий даже решил сохранить и в будущих показах спектакля. Критики, делятся в театре, положительно отозвались о работе труппы из Темиртау, много теплых слов прозвучало и от зрителей.

Фестиваль посетили 26 театральных коллективов – событие это престижное, но отбор туда ведется жесткий. На площадках каждый день идут, как правило, по 2-3 спектакля, уточнил Владимир Дроздецкий.



— Мы ехали на фестиваль почти 25 часов, за этим следовал короткий отдых, затем целая ночь монтажа декораций, настройки света и звука. И тут случилась беда: в день спектакля произошло аварийное отключение света, а электричество появилось лишь за пару часов до прихода зрителей. «Прогонять» спектакль и репетировать пришлось в темпе, — рассказал Владимир Владимирович. – Помогали все службы «Коляда-театра», не оставив нас в тяжелый момент. Справились.

Билеты на спектакль ТЮЗа раскупили очень быстро, добавил директор театра: скорее всего, сказалось то, что зрители Екатеринбурга побывали на их прошлом спектакле и вновь хотели увидеть артистов на сцене.

— Встречали нас очень тепло, зритель очень хороший, наши актеры молодцы. Все прошло на одном дыхании, — поделился Владимир Дроздецкий. – В фестивале было 6 номинаций для наград, и по итогам «Коляда Plays» мы завоевали приз за лучшую женскую роль второго плана – его получила Людмила Гулуева, которая в «Том самом дне» воплощает маму главной героини Марии. Конечно, это работа всего коллектива, актерского состава, всех цехов – мы все работаем на результат.

В целом же на фестивале были отмечены многие актеры театра и их роли. Это и Ирина Мальчихина, и Анастасия Агафонова, и Ольга Зверьева, очень понравился зрителям и коллегам дуэт Романа Гужеля и Айдара Мукашева.

— Очень сложно, когда актеры играют в одной постановке по несколько ролей, предстают в разных образах, при этом не скатываясь в карикатурность. Отметили хорошую выдержанность жанра спектакля и его динамичность: «захватили с первой минуты и не отпускали до самого финала», — продолжил Владимир Дроздецкий, цитируя жюри. – Для нас очень важно участие в таких фестивалях: это огромный опыт. Важно и то, что на таких встречах есть возможность общаться с профессионалами, услышать мнение жюри о нашем театре. Такие поездки – как глоток свежего воздуха, но, в то же время, участвовать в них очень ответственно.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями