Популярные темы

Цзиньпин сделал предупреждение Байдену 29 июля 2022, 10:41

Дата: 29 июля 2022 в 10:53


Цзиньпин сделал предупреждение Байдену
                29 июля 2022, 10:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В ходе телефонного разговора между главами государств, китайский лидер сказал, что Вашингтон должен придерживаться «принципа одного Китая» и подчеркнул, что Китай решительно выступает против независимости Тайваня и вмешательства извне. Он также подчеркнул, что китайский народ настроен «решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая» в вопросе Тайваня, и добавил, что не признает провозглашенную независимость острова.

«Тот, кто играет с огнем сам себя обожжет. Мы надеемся, что США будут ясно смотреть на это», — сказал Си в ходе телефонного разговора.

Байден сказал Си, что политика США в отношении Тайваня не изменилась и что Вашингтон решительно выступает против односторонних попыток изменить статус-кво или подорвать мир и стабильность через Тайваньский пролив.

После разговора Тайвань поблагодарил Байдена за поддержку и заявил, что будет продолжать углублять партнерство с США в сфере безопасности, говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Белый дом заявил, что давно запланированный звонок был частью усилий администрации по углублению линий связи с Китаем и «ответственному управлению разногласиями».

Ранее Китай жестко предупредил США, что начнет войну в ответ на отделение Тайваня.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями