Популярные темы

Эки дос: Садыр Жапаров выложил еще 36 фотографий с Камчыбеком Ташиевым

Дата: 29 июля 2022 в 00:02


Эки дос: Садыр Жапаров выложил еще 36 фотографий с Камчыбеком Ташиевым
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 24 июля опубликовал 36 фотографий с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.

Жапаров подписал фотографии «Были в родительском доме. Куран прочитали».

Ранее несколько фотографий с Садыром Жапаровым с отдыха на джайлоо Каркыра выложил Камчыбек Ташиев.

Это не первая фотосессия президента и главы ГКНБ вместе. В 2021 году гендиректор телеканала «Регион», который связывают с Ташиевым, Откурбек Рахманов опубликовал фотографии, на которых президент и глава ГКНБ сидели в обнимку.

Произошло это после того, как в некоторых СМИ распространилась информация о том, что Жапаров и Ташиев находятся в ссоре.

Ташиев и Жапаров являются давними соратниками и сооснователями партии «Мекенчил», которая в 2020 году впервые участвовала в парламентских выборах. Также вместе были депутатами Жогорку Кенеша в 2010 году в составе партии «Ата-Журт».

Друзья прошли вместе еще один яркий момент — в 2012 году их задержали после попытки перелезть через забор Белого дома во время митинга за национализацию «Кумтора». Тогда с ними на скамье подсудимых также находился нынешний спикер парламента Талант Мамытов.

Судебные процессы над членами партии «Ата-Журт» длились больше года. В итоге их приговорили к полутора годам лишения свободы. Но политиков вскоре освободили из-за того, что те провели восемь месяцев в СИЗО, где один день заключения засчитывается за два.

Однако в 2013 году во время протестов в Караколе Садыр Жапаров и его сторонники захватили в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Хотя Жапаров отрицал это, но власти все равно открыли дело на него, а сам политик был вынужден покинуть страну. Спустя четыре года он все же вернулся в Кыргызстан и сразу же оказался в СИЗО ГКНБ.

Сторонники Жапарова, в том числе и сам Ташиев, освободили его из колонии поселения в ночь с 5 на 6 октября на фоне протестов после парламентских выборов. Уже через десять дней после этого Жапаров стал и.о. президента и назначил своего соратника главой ГКНБ. Тогда лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев назвал Ташиева «дос-секретарем», отметив особую связь друзей.

«Садыр для меня — большой человек. Садыр для меня любимый друг, которого я нашел в своей жизни. Я думаю, что мы с Садыром осуществим наши планы, изменим жизнь народа, послужим ему, по-другому построим государство, повысим уважение к Кыргызстану и приведем народ к хорошей жизни. Даст Бог, наша дружба с Садыром, наши с ним отношения продлятся вечно. Нас может разлучить лишь Аллах — никакая власть, богатство, конфликты нас не разлучат», — сказал Ташиев в декабре 2020 года.

Читать еще:

Одной цитатой: Ташиев о «вечной» дружбе с Садыром Жапаровым

Милый друг: Короткий альбом объятий Камчыбека Ташиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями