Популярные темы

В ЕАЭС только Россия и Беларусь успели обеспечить себя собственным сахаром, — зампремьера Казахстана

Дата: 28 июля 2022 в 19:34 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС только Россия и Беларусь успели обеспечить себя собственным сахаром, - зампремьера  Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ЕАЭС только Россия и Беларусь успели обеспечить себя собственным сахаром. Об этом 26 июля 2022 года заявил в ходе пресс-конференции заместитель премьер-министра Казахстана Бахыт Султанов.

Как он сообщил, на площадке ЕАЭС были приняты решения по договоренности всех 5 стран, чтобы на уровне союза уйти от импортозависимости.

«Для этого были установлены специальные импортные пошлины. Это позволило другим странам, как Россия и Беларусь своевременно принять меры. Сегодня они обеспечили себя производством собственного сырья», — заявил замминистра.

Продолжаются попытки вывоза сахара из России в Казахстан Как считает Султанов, сахарная отрасль в странах-импортерах (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан) не развивается из-за постоянной возможности импорта более дешевой продукции из соседних стран.

Казахстан является импортозависимым по сахару. Только 7% от общего потребления продукции страна производит сама, уточнил глава ведомства.

«Из 570 тыс. тонн сахара 400 тыс. мы импортируем из России. Сахар-сырец поступает из Бразилии, Индии и ряда других стран», — сообщил замминистра.

По его словам производство сахара в Казахстане не простимулированно, чтобы обеспечить внутреннюю потребность. К сожалению, в Казахстане есть ряд объективных и субъективных причин, связанных с климатическими условиями и доступностью воды, добавил Султанов.

Сегодня государство разрабатывает программу субсидирования производства, поддержки отечественных производителей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями