Популярные темы

Новый мост в Семее обещают построить к 2025 году

Дата: 28 июля 2022 в 17:58


Новый мост в Семее обещают построить к 2025 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Акиму области Абай Нурлану Уранхаеву представили проект нового моста в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Старый автогужевой мост был введен в эксплуатацию в 1964 году. Сейчас переправа находится в плачевном состоянии. Ежегодно ведется текущий ремонт объекта, но ситуация не меняется. Мост сильно изношен. Решено было провести реконструкцию старой переправы и сделать его пешеходным, а рядом построить новый мост.

Главе области был представлен новый проект моста. Его стоимость оценили в 31,3 миллиарда тенге (сумма договора  − 30,4 миллиарда тенге). Протяженность переправы составит 0,9 километра.

Ось нового моста, расположение в плане и в профиле запроектированы с новыми участками подходов. Находится он ниже по течению на расстоянии 28,4 метра от существующего автогужевого моста.

Общая длина четырехполосной переправы составит 1 350 метров, в том числе длина автодорожных подходов – 540 метров, длина моста – 810 метров. Также предусмотрены полосы безопасности метровой ширины и два тротуара по 2,25 метра. Причем тротуары будут служебными, а для передвижения пешеходов будет предоставлен автогужевой мост.

Начать работы по реконструкции моста планируется в текущем году. Сдать объект подрядчики намерены в 2025 году.

Специалисты озвучили ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить, чтобы начать строительные работы. В частности, в границах отвода автогужевого моста планируется строительство жилого дома, но, по словам специалистов, это не препятствует возведению моста.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями