Популярные темы

В Шри-Ланке продлено чрезвычайное положение 28 июля 2022, 14:13

Дата: 28 июля 2022 в 14:23 Категория: Новости стран мира


В Шри-Ланке продлено чрезвычайное положение
                28 июля 2022, 14:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент Шри-Ланки продлил чрезвычайное положение в стране на месяц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle. 

В связи с продолжающимися волнениями из-за экономического кризиса законодатели продлили чрезвычайные полномочия исполнительной власти.  Несмотря на возражения оппозиции, законодатели проголосовали за продление режима 120 голосами.

Согласно конституции, для продолжения действия чрезвычайного положения необходимо, чтобы оно было принято парламентом в течение двух недель после объявления президентом.

Отмечается, что чрезвычайное положение позволяет войскам арестовывать и задерживать подозреваемых, а президенту — принимать постановления, отменяющие существующие законы, для борьбы с любыми беспорядками.

Напомним, 13 июля Готабайя Раджапакса покинул страну и направился на Мальдивы из-за масштабных протестов в Шри-Ланке, которые начались в апреле на фоне беспрецедентного финансово-экономического кризиса, парализовавшего экономику страны. 

Президент островного государства обязался уйти в отставку 13 июля. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе также согласился уйти в отставку, чтобы освободить место для коалиционного правительства. Временным главой государства стал спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

Позже стало известно, что президент Шри-Ланки покинул Мальдивы и сбежал в Сингапур. Позже  он отправил свое заявление об отставке в парламент по электронной почте.

Ранее правозащитные группы потребовали ареста экс-президента Шри-Ланки.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями