Популярные темы

Россия намерена остаться на МКС до создания новой станции — NASA 28 июля 2022, 13:07

Дата: 28 июля 2022 в 13:13


Россия намерена остаться на МКС до создания новой станции - NASA
                28 июля 2022, 13:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские космические чиновники сообщили NASA, что Москва хотела бы сохранить полеты своих космонавтов на Международной космической станции (МКС), пока не будет построен их собственный орбитальный форпост, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Руководитель космических операций NASA Кэти Людерс сказала, что российские официальные лица сообщили американскому космическому агентству, что Роскосмос хотел бы остаться в партнерстве, пока Россия работает над тем, чтобы запустить запланированный орбитальный форпост под названием ROSS.

Официальное соглашение о продлении участия России после 2024 года еще не заключено. NASA, Россия и другие партнеры станции планируют обсудить перспективы продления присутствия друг друга в лаборатории до 2030 года во время периодического заседания совета, который следит за управлением станцией.

«Роскосмос» опубликовал на своем сайте интервью с руководителем полета российского сегмента космической станции Владимиром Соловьевым, который заявил, что Россия должна оставаться на станции до тех пор, пока не будет работать ROSS.

«Нам, конечно, нужно продолжать эксплуатацию МКС, пока мы не создадим более или менее ощутимый задел для ROSS. Мы должны учитывать, что если мы прекратим пилотируемые полеты на несколько лет, то восстановить достигнутое будет очень сложно», — сказал Соловьев.

Космическая станция, научная лаборатория размером с футбольное поле, находящаяся на орбите на высоте около 400 километров над Землей, непрерывно работает уже более двух десятилетий в рамках американо-российского партнерства, в котором также участвуют Канада, Япония и 11 европейских стран. Американский и российский сегменты космической станции были намеренно построены так, чтобы быть взаимосвязанными и технически взаимозависимыми.

Напомним, ранее гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что Россия после 2024 года прекратит участие в программе развития МКС. Он сообщил, что основным приоритетом деятельности «Роскосмоса» в пилотируемой космонавтике станет создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Позже в NASA сообщили, что не получали от России официальной информации по поводу выхода из проекта МКС и прекращения более чем двадцатилетнего орбитального партнерства с США. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями