Популярные темы

Жители казахстанского города возмущены удручающим состоянием футбольного стадиона

Дата: 27 июля 2022 в 20:09 Категория: Новости спорта


Жители казахстанского города возмущены удручающим состоянием футбольного стадиона
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Сарани в Карагандинской области жалуются на плохое состояние местного стадиона, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В городе 28 детских футбольных команд, однако из-за изношенности поля на нём невозможно проводить профессиональные турниры. Более того, газон стал просто опасен для спортсменов.

На саранском стадионе тренируется до 500 человек — профессионалы и любители. Ежедневно стадион принимает более сотни приверженцев здорового образа жизни. Поэтому саранцы, особенно молодёжь, возмущены удручающим состоянием основного спортивного объекта.

Поле — главная головная боль футбольных наставников. Оно изношено настолько, что тренировки на нём чреваты травмами. Проводить профессиональные турниры невозможно. Между тем в Сарани 28 футбольных команд.

Евгений Хисметов, депутат городского маслихата:
— Профессионалы, можно сказать, по-другому бегают, поэтому им нужно специальное профессиональное поле, чтобы они играли, чтобы было меньше травм. Цепкость между полем и обувью ослабла, и люди то ногу подвернут, то поскользнуться. Как депутаты будем вносить предложение, чтобы выделили финансирование.

По словам спортсменов, случаев вандализма здесь не наблюдалось. Это элементарный износ. Сидения служат более 10 лет, и чаще всего спинки ломаются от прямого попадания мяча во время тренировок. По словам спортсменов, стадион не ремонтировали более 10 лет. Хотя футбольное поле нужно реставрировать ежегодно, а полностью обновлять — каждые 7 лет.

Галия Тохметова, руководитель отдела культуры, развития языков, физкультуры и спорта г. Сарани:
— Сумма требуется, конечно, немалая. Для этого нам необходимо составить проектно-сметную документацию, чем мы и заняты в настоящее время. Работы запланированы на 2023 год.

Стадион «Сункар», который может одновременно принять 4 тысячи человек, построен более полувека назад. Последняя масштабная реконструкция здесь проводилась в 2009 году. Жители Сарани решили привлечь внимание к стадиону, написав обращение Президенту, в профильное министерство и акиму области. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями