Популярные темы

Чиновники в Арыси во время пандемии похитили у нуждающихся 120 млн тенге

Дата: 27 июля 2022 в 17:59 Категория: Новости экономики


Чиновники в Арыси во время пандемии похитили у нуждающихся 120 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

6 человек осуждены за присвоение бюджетных средств, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу суда Арысского района Туркестанской области.

6 сотрудников управления занятости и социальных программ Арысского района оставили во время пандемии без выплат и продуктовых наборов малообеспеченные семьи. На скамье подсудимых руководитель отдела, его заместитель, главный специалист, бухгалтер и два его помощника.

По материалам дела, они совершили перечисление средств, превышающее назначенные на сумму 120 млн 592 тыс тенге. Эти средства были из числа выделенных на продовольственные, бытовые нужды во время чрезвычайной ситуации с коронавирусом. Кроме того, они перечислили 29 гражданам всего 2 млн 900 тыс тенге. Общая сумма материалого ущерба государству составила 123 млн 493 тыс тенге.

Руководитель отдела и его заместитель признаны виновными по статье 189 УК РК «Присвоение и хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере». Они проведут в колонии 7 лет и им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.на 7 лет осужден и помощник бухгалтера. Второй помощник осужден на 5 лет, учитывая ее беременность и воспитание малолетних детей. С ответчиков в пользу государства было взыскано 113 млн 788 тыс тенге и 3% госпошлины. Приговор в законную силу еще не вступил.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями