Популярные темы

Казахстан может отказаться от иностранных вакцин против коронавируса 27 июля 2022, 16:39

Дата: 27 июля 2022 в 16:43


Казахстан может отказаться от иностранных вакцин против коронавируса
                27 июля 2022, 16:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр здравоохранения — главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила, что Казахстан может отказаться от иностранных вакцин против коронавируса в пользу отечественной QazVac, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Pfizer будет закупаться только для подростков, беременных и кормящих женщин. Для основной категории будет использоваться на данный момент Sinopharm и QazVac, в будущем это может быть только QazVac, потому что, в принципе, сегодня мощность нашего завода позволяет покрыть всю потребность.

Что касается «Спутника V». Так скажем, на сегодня того объема вакцин, который у нас есть, и наших возможностей по производству вакцины достаточно, чтобы закрыть потребность Казахстана. Поэтому, в принципе, в (заказе новой партии. — Прим.) «Спутника» необходимости у нас и не было», — сказала Есмагамбетова, отвечая на вопросы журналистов в СЦК.

Журналисты спросили, когда казахстанцам станут доступны, хотя бы на платной основе, другие вакцины, к примеру от компании Johnson & Johnson.

«Мы, как Минздрав, сами заинтересованы в том, чтобы у нашего населения был доступ к большому количеству вакцин и чтобы у населения был выбор. Но вы должны понимать, что это от нас абсолютно не зависит. Я лично проводила переговоры и с Moderna, и с Pfizer. К сожалению, все поставщики сегодня категорически против предоставления вакцины на платный рынок. Мы даже нашли дистрибьютора, но у них четко установленное правило, что пока в мире пандемия, поставка вакцин против коронавируса будет только идти на основании договора с государством и только для государства», — уточнила Есмагамбетова.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями