Популярные темы

Запретили привозить воду: карагандинский приют в панике

Дата: 27 июля 2022 в 15:55


Запретили привозить воду: карагандинский приют в панике
Стоковые изображения от Depositphotos

— Ситуация критическая: сообщили, что воду к нам якобы возить запретили. Мы обратились в ТОО «Караганды Су» — воду подвозят они, там толком ничего не сказали, как не сказали и о том, кто давал такое распоряжение, — рассказывает волонтер приюта «ALVA» Алена Филатова. – У нас в приюте около 200 животных, всегда воду возили, мы ежедневно делаем влажную уборку, чтобы содержать приют в чистоте, особенно комнаты для прооперированных животных. Привезти полтонны воды своими силам мы не можем, поэтому обращаемся к услугам «Караганды Су». Не знаем, что делать: на улице – жара, животные хотят пить, им нужно готовить еду...

Присоединились к ситуации и коллеги приюта «ALVA», карагандинское «Котокафе»: «Сейчас, когда стоит такая жара, отсутствие воды просто смертельно... Еще в понедельник на совещании в городском маслихате у нас спросили, хорошо ли все с водой, и мы ответили утвердительно. Оказывается, еще с пятницы развозчикам запретили возить воду в приют. И это – когда на градусниках за 30... Кто принимал такое решение?», — сетуют волонтеры на странице в социальных сетях.

В ТОО «Караганды Су» прокомментировали ситуацию. Вода, заверили в компании, подвозится по графику – это происходит с сентября прошлого года, ее возят раз в неделю. Однако важно, чтобы место забора воды оставалось чистым и соответствовало всем санитарным требованиям. Распоряжения не возить воду тоже не было, уточняют в компании.

«По улице Пограничная, где находится приют для бездомных животных, центрального водопровода ТОО «Караганды Су» нет и не было. Жителям улицы воду возят за оплату, согласно заключенному с жителями договору на подвоз питьевой воды. Приюту бездомных животных ТОО «Караганды Су» с сентября прошлого года бесплатно возит воду один водовоз (6000 литров) в неделю. Последний подвоз воды в приют был 19 июля.

Автоцистерна, подвозящая воду, имеет санитарный паспорт, вода в ней питьевая. 19 июля на видео была зафиксирована антисанитария на территории приюта (разбросаны кости, мухи, стоял неприятный запах, подъехать было невозможно). Сегодня, 27 июля, подвоз воды производится по графику, как это было с сентября прошлого года.

Убедительно просим учредителей приюта для животных организовать чистоту в том месте, где происходит забор воды из водовоза, поскольку санитарные паспорта на водовоз выдает СЭС и проверяет смывы с цистерны. Этот водовоз далее используется для подвоза воды при аварийных ситуациях жителям города», — комментируют в ТОО «Караганды Су».

На момент подготовки материала в приют «ALVA» организовали подвоз воды. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями