Популярные темы

Заболеваемость коронавирусом выросла почти в 2 раза за неделю — Минздрав 27 июля 2022, 15:17

Дата: 27 июля 2022 в 15:23


Заболеваемость коронавирусом выросла почти в 2 раза за неделю - Минздрав
                27 июля 2022, 15:17
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минздраве рассказали, кто чаще всего заражается коронавирусом в Казахстане и кого госпитализируют в инфекционные стационары, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане с 20 июня отмечается рост заболеваемости коронавирусом, за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла почти в два раза.

«В сутки регистрируется до 2700 случаев КВИ+ и до 20 случаев КВИ — (пневмония с симптомами коронавируса при отрицательном ПЦР-тесте. — Прим.). С марта регистрируются единичные летальные случаи, за июль скончалось трое больных. За последнюю неделю 70 процентов заболевших приходится на три региона — Алматы, Нур-Султан и Карагандинскую область», — рассказала вице-министр здравоохранения — главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Несмотря на подъем заболеваемости уровень госпитализации больных остается низким, отметила она.

По состоянию на 27 июля стационарную помощь по COVID-19 в республике оказывают 180 инфекционных больниц мощностью в 4500 коек. Госпитализированы 1342 пациента. Занятость коек составляет 30 процентов.

Из числа пациентов на стационарном лечении с КВИ дети в возрасте до 18 лет составляют 36,3 процента. Взрослые пациенты составили 63,7 процента, из них в возрасте 60 лет и старше — 22 процента. Имеют сопутствующие заболевания 51,9 процента, в том числе болезни системы кровообращения, органов дыхания, сахарный диабет и ожирение. Среди заболевших преобладают женщины, есть беременные, их 249 пациентов, рассказал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.

Несмотря на рост заболеваемости, занятость реанимационных коек составляет 8 процентов. В отделениях реанимации находятся 44 человека, из которых наибольшее количество реанимационных больных отмечается в Нур-Султане — 24 пациента, в Кызылординской области — 7 пациентов. На ИВЛ находятся 7 пациентов. Возраст пациентов от 70 и старше — 5, дети до года — 1. У всех пациентов имеются сопутствующие заболевания, они состоят на диспансерном учете у кардиолога и терапевта, добавила Есмагамбетова.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями