Популярные темы

Бизнесмены с Арбата возмущены запретом ставить летники

Дата: 27 июля 2022 в 14:39


Бизнесмены с Арбата возмущены запретом ставить летники
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские Шымкента запрещают владельцам кафе на Арбате выставлять столики на улице, сообщает vera.kz

Предприниматели возмущены запретом выставлять столики около кафе для посетителей, желающих выпить кофе или съесть бургер на улице, а не под кондиционерами. Проработав с летниками во время карантинных ограничений, владельцы вдруг столкнулись с требованиями участковых предоставить письменное разрешение на установку уличных столиков и стульев. В противном случае бизнесманам грозят штрафами.

«Мы сейчас работаем без летников, а ведь они нам нужны. Многие люди жалуются, что без летников неудобно. Мы обращались в акимат, написали заявление. Нам сказали, что постараются что-то сделать, но уже два месяца прошло, мы в ожидании», – рассказывает владелица кафе на Арбате Мехринис Амалдиярова.

Арбат в Шымкенте появился 1 декабря 2018 года. Это место в центре города было создано специально для неспешных прогулок с семьей, посиделками на скамейках или за столиками в летних кафе. Сразу после открытия, как грибы после дождя, появились на Арбате кафе, закусочные, кофейни, кондитерские, бургерные и другие заведения. В этом году жители и гости города остались без посиделок на летниках, а владельцы кафе – с угрозами от участковых.

«Каждый день разные участковые приходят. Сначала они предупредили, потом стали грозить штрафами. Говорят, что выставлять столики на улицу около кафе нельзя потому, что у нас нет разрешения. Мы спросили, где нам его получить. Нас они отправили в городскую архитектуру. Хорошо, мы пришли в архитектуру, а там даже не знают, куда писать, и что писать, и зачем писать», – рассказывает предприниматель Александра Николаенко.

О запретах и разрешениях для такого бизнеса на Арбате, похоже, не знает и шымкентский градоначальник. На брифинге в СЦК 1 июля он заявил, что запрета как такового не существует, главное, чтобы столики прохожим не мешали.

«Какого-то запрета нет, но тем не менее, если не мешает прохожим проходить, они же закроют прохожим места. Если они не будут мешать, вы же знаете, что у нас большой поток на Арбате. Одна из главных улиц. Будем думать. Это же прекрасно, если на улицах будут рестораны, кк в хороших европейских условиях», – сказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

Правда, за весь этот месяц подчиненные градоначальника не смогли придумать решение проблемы предпринимателей. Зато сотрудники управления архитектуры и градостроительства хотя бы определились, что письменное разрешение, действительно, бизнесменам нужно. Больше недели готовили ответ на запрос и в итоге сослались на два документа – закон и нормативно-правовой акт. Официальный ответ приводим дословно:

«Согласно пункту 5 статьи 48 Земельного Кодекса РК, физическим и юридическим лицам для эксплуатации и содержания зданий (строений, сооружений), принадлежащих им на праве собственности и (или) иных вещных прав, в том числе для расширения и реконструкции зданий (строений, сооружений) на прилегающей территории в соответствии с архитектурно-градостроительной и (или) строительной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 01.10.2020 года за №301 утверждены правила по оказанию государственной услуги «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов).
В связи с чем рекомендуем Вам для получения вышеуказанной государственной услуги подать соответствующее заявление в вэб-портал электронного правительства (е-лицензия). Срок оказания – 12 рабочих дней», – сообщается в официальном ответе на запрос.

Правда, чиновники не смогли ответить на вопрос, почему вдруг столики на улице около кафе стали реконструкцией и расширением здания. Не удалось добиться ответа и на вопрос, почему же раньше предпринимателям не пояснили о необходимости оформлять письменные разрешения и как это сделать. Пока же бизнесмены будут вести переписку с госорганом в течение 12 дней, гостям Арбата придется есть бургеры или донеры на скамейках, и здесь же запивать холодным чаем.

«Мне, как представителю молодежи очень не хватает столиков и летников на территории Арата. Очень ведь удобно спокойно посидеть с друзьями, цивизизованно посидеть, отдохнуть», – говорит житель Шымкента Алинур.

Автор Анна Цурканова.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями