Популярные темы

250+: объем интернет-потребления в селах превысил 20 млн гигабайт

Дата: 27 июля 2022 в 14:06 Категория: Новости интернета


250+: объем интернет-потребления в селах превысил 20 млн гигабайт
Стоковые изображения от Depositphotos

Именно уровень потребления интернет-трафика является одним из самых ярких показателей того, что цифровой мир стал доступен для сельчан. На текущей неделе объем интернет-потребления в сети Tele2/Altel в селах 250+ перешагнул отметку в 20 млн гигабайт. Но важно учитывать, что за каждой минутой просмотренного видео в YouTube на селе или использования цифровых услуг стоит работа тысяч специалистов оператора и поддержка государства.

Порядка 1000 населенных пунктов РК, многие в отдаленных районах, где живет 250 и более человек, не имели шанса быть подключенными к мобильной связи и интернету, если бы не инициатива, названная «Программа 250+». Для игроков рынка мобильной связи страны обеспечить малые села интернетом – это, по сути, огромные затраты на строительство сети и постоянные вложения в ее содержание и обеспечение жизнеспособности. Без каких-либо шансов когда-либо окупить эти затраты. Так, только один оператор мобильной связи тратит более 1,5 млрд тенге на поддержание жизнедеятельности и штатной работы сети, выстроенной в селах 250+.

Именно поэтому государство внедрило программу поддержки повышения качества мобильной связи и обеспечения отдаленных населенных районов за счет предоставления налоговых льгот операторам. В результате которой в первую очередь выиграли сельчане.

Ее итоги можно продемонстрировать языком цифр. Показатели прироста потребления интернет-трафика в сети Tele2/Altel в селах 250+ год к году составляют 98%, то есть практически двукратное увеличение. Но даже без статистических данных в обществе заметен ее позитивный эффект. Целая плеяда талантливой молодежи из сел уже покоряет популярные социальные сети. Растет предложение сельских продуктов и товаров на различных площадках. А там, куда приезжают экотуристы, сельчане приспособили интернет под свои нужды – например, для использования онлайн-переводчика, необходимого в общении с ними.

При этом такой рост потребления говорит и об улучшающемся качестве мобильного интернета. Ведь мировой тренд демонстрирует, что увеличивается использование трафикоемкого контента – такого как видео и игры. Возможности смартфонов уже давно позволяют пользователям снимать, выкладывать или пересылать видео в высоком качестве. Для сравнения – минутное видео в качестве 720p HD весит примерно 60 Мб, а в качестве 1080p HD – 130 Мб. И при этом количество и разнообразие контента на видеосервисах растет, а пользователи проводят все больше времени за их просмотром. Такая же тенденция при отправке фото и видео в мессенджерах (хотя они частично оптимизируют файлы) – качество визуального контента стало выше, в результате чего потребляется больше интернет-трафика.

Специалисты уверены, что потребление интернета в селах будет продолжать расти, тем более что операторы активно проводят работы по улучшению качества передачи данных, в том числе за счет замены трансмиссии на каналы, способные обеспечивать более высокую скорость и стабильное соединение.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями