Популярные темы

В ВКО наградили спасителей пассажиров потерпевшего крушение катера

Дата: 27 июля 2022 в 13:18 Категория: Происшествия


В ВКО наградили спасителей пассажиров потерпевшего крушение катера
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО наградили парней, которые пришли на помощь пассажирам тонущего катера, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента по чрезвычайным ситуациям.

Парни награждены приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан за спасение на воде медалями «Cуға батқандарды құтқарғаны үшін» и почетными грамотами акима ВКО Даниала Ахметова.

Аскару Сайлаубаеву, Даулету Сайлаубекову, Дамиру Мухамадиеву, Султану Тайжанову награды вручил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО Ерлан Нурпеисов.

17 июля около 19:00 в Уланском районе на Бухтарминском водохранилище, в трёх километрах от базы отдыха «Аюда», в результате сильного ветра до 20 метров в секунду попал в шторм и стал тонуть рейсовый пассажирский местный катер.

Отдыхающие Аскар Сайлаубаев, Даулет Сайлаубеков, Дамир Мухамадиев, Султан Тайжанов на своем гидроскутере и катере добрались до места происшествия и, в первую очередь, помогли выбраться из воды детям, находящимся на плоту. Сделав два рейса, доставили всех до берега.

«В такой экстренной ситуации, когда оценить обстановку нет времени, вы предприняли грамотные, взвешенные и оперативные действия, проявили смелость и героизм, благодаря чему было спасено столько людей», − отметил на вручении Ерлан Нурпеисов.

По факту крушения катера на Бухтарме было начато досудебное расследование.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями