Популярные темы

В Караганде на проспекте Назарбаева поселился черный кот

Дата: 27 июля 2022 в 13:15


В Караганде на проспекте Назарбаева поселился черный кот
Стоковые изображения от Depositphotos

На вопрос о том, почему именно котик, в Центре урбанистики отвечают: «Котики нравятся всем, а этот ещё и особенный – он возлежит на корпешках, что придаёт ощущение домашнего уюта и национального колорита». 

Для нанесения рисунка было выбрано здание, находящееся в историческом квадрате Караганды. Мурал был нанесён на стену городскими художниками-активистами, которые рисовали в свободное от работы время.

«Мурал рисовали городские активисты, неравнодушные к своему городу — это дизайнеры компании Wooppay Антон Мигай и Алексей Воеводин, которые безвозмездно рисовали эту картину в свободное от работы время – в свои выходные, вечером и даже ночью. Затем подключились помочь ребята из команды AirG. Также хочется отметить непосредственное участие нашего проектного менеджера Жанны Ордабаевой, которая руководила и контролировала весь процесс. Одобрил рисунок аким Карагандинской области Женис Касымбек, а городской акимат принимал участие в выборе эскизов. Вся техническая часть заняла 2 недели. Сначала рабочие выровняли поверхность здания, зашкурили и заштукатурили его. Через несколько дней, как всё высохло, волонтёры приступили к исполнению рисунка», — рассказали в Центре урбанистики Караганды.

Спонсором мурала выступил магазин цветов «Романтик» — их логотип теперь красуется на стене рядом с котиком. Что касается названия нового мурала – его ещё не придумали – урбанисты предлагают жителям города выбрать его вместе. Из предложенных вариантов — «котейка» или «мур-мурал».Также рассматриваются другие предложения. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями