Популярные темы

Задержание директора «Кадастра»: Пресс-служба отрицает коррупцию в госучреждении

Дата: 27 июля 2022 в 13:02


Задержание директора «Кадастра»: Пресс-служба отрицает коррупцию в госучреждении
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-секретарь «Кадастра» Алена Хоменко отреагировала на задержание директора госучреждения и заявила, что никаких поборов с подчиненных не было. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, сотрудники «Кадастра» собирали деньги на отдых на Иссык-Куле. После отдыха стало известно, что в ГКНБ поступило заявление, что деньги собирались для закрытия дела с проверяющим органом.

«Это было сделано двумя сотрудниками, имеющим личную неприязнь к руководителю Эрнесту Сулайманбекову», — сообщила пресс-секретарь.

Она добавила, что никаких задержаний с поличным не было.

В Министерстве сельского хозяйства, к которому относится «Кадастр», сообщили, что создали рабочую комиссию по расследованию дела.

«Комиссия во главе замминистра сельского хозяйства проведет внутреннее расследование по информации о коррупции в ГУ «Кадастр»», — сказали в ведомстве.

26 июля сотрудники ГКНБ задержали директора «Кадастра» Эрнеста Сулайманбекова. В сообщении спецслужбы говорилось, что руководство госучреждения наладило «устойчивую коррупционную схему поборов» .

«В ходе расследования уголовного дела был задокументирован факт очередного незаконного удержания с заработной платы у работников ГУ «Кадастр» по 3-6 тысяч сомов под предлогом передачи проверяющим органам», — сообщили в ГКНБ.

Задержанного директора «Кадастра» водворили в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Над материалом работала: Аделя Именова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями