Популярные темы

Население может превратить это в малый бизнес — В Минприроды предложили устанавливать дома солнечные батареи и продавать электроэнергию

Дата: 27 июля 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


Население может превратить это в малый бизнес — В Минприроды предложили устанавливать дома солнечные батареи и продавать электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ближайшее время Министерство природных ресурсов планирует внедрение ряда пилотных проектов в области «зеленой» энергетики. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил эксперт Фонда подготовки проектов Центра климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов Бекнур Маратбеков, говоря о планах по развитию ВИЭ в Кыргызстане.

«Например, предоставление экологической горячей воды, внедрение регулирующих нормативных документов, которые позволили бы населению устанавливать у себя солнечные батареи, вырабатывать электроэнергию и отдавать в сети. Превратить это в малый бизнес на основе экологически чистых технологий», — объяснил он.

Б.Маратбеков также рассказал о новом направлении в сфере ВИЭ в Кыргызстане — геотермальных технологиях.

«Мы можем частный сектор перевести с твердого топлива — угля, дров — на геотермальные чистые технологии, которые не имеют выбросов. В будущем это позволит экономить денежные средства населения и улучшить экологическую ситуацию, что напрямую повлияет на здоровье людей», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями