Популярные темы

В Алматы орудует группа черных риелторов, присваивающая наследственные квартиры 27 июля 2022, 05:32

Дата: 27 июля 2022 в 05:43


В Алматы орудует группа черных риелторов, присваивающая наследственные квартиры
                27 июля 2022, 05:32
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы орудует группа, так называемых, черных риелторов. Одни и те же лица путем мошеннических схем присваивают себе наследственные квартиры. На подобную уловку уже попались несколько алматинцев. Об этом говорится в сюжете телеканала Almaty.tv, передает Tengrinews.kz.

Алматинка Татьяна Фирстова рассказывает, после смерти ее свекра, внезапно объявился неизвестный наследник и через, якобы, подставного нотариуса оформил квартиру, которую покойный завещал своей внучке Ольге, дочери Татьяны.

«Завещание оно существует, но, во-первых, дед сам не подписывал, оно подписано какими-то посторонними лицами, какими-то представителями. Оно нигде не зарегистрировано. Ни в каких журналах не зарегистрировано», — рассказала жительница города.

Документы они подделали, а лженаследник не тот, за кого себя выдает, возмущена Татьяна. Женщина уверяет, у нее на руках есть настоящее завещание, составленное покойным еще в 2000 году.

Квартиру, из-за которой уже долгие годы идут разбирательства, как выяснилось, по словам Татьяны, фиктивный наследник перепродал уже через пять дней после вступления в законные права. Это подтверждают и бумаги, предоставленные юристом. Всего за 8-9 месяцев квартиру перепродали три раза. Татьяна Фирстова считает это подозрительным.

Женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы. В полиции факт подтвердили и завели уголовное дело по статье «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

К слову, аналогичных фактов не мало. С подобными жалобами люди ни раз обращались и к юристу Айгерим Тохмулдиновой. По ее словам, почерк у злоумышленников один и тот же.

«Я считаю, что это действительно одно и то же ОПГ, поскольку ко мне обратилась не только Фирстова, но и еще одна женщина. По данному делу фигурируют одни и те же фамилии. Лица, на которых оформлялась квартира, нотариус один и тот же и другие фигуранты дела, чьи фамилии, которые я не могу назвать», — отметила юрист.

Выяснить сколько именно людей пострадало от рук черных риелторов пока не удалось. Специалисты призывают быть бдительными и тщательно изучать договор, прежде чем его подписывать.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями