Восхождение Евсеева к финалу

Дата: 27 июля 2022 в 01:56

В столице нашей страны завершился Кубок Президента  РК, это турнир АТР ранга Челленджер-70.  Для участия в нем приехали  спортсмены из разных стран.

От нас заявились выступать все сильнейшие, кроме Александра Бублика.  Михаил Кукушкин, Дмитрий Попко, Тимофей Скатов, Бейбит Жукаев, Денис Евсеев, Да еще WC получили Григорий Ломакин, Дастанбек Ташбулатов, В квалификации играли: Максим Батютенко, Никита Сидоров, Ислам Орынбасар и Асланнбек Айткулов. Но никто из них в основу не прошел.  В парном разряде было много казахстанцев, но только Григорий Ломакин достиг четвертьфинала.

Поделюсь своим мнением по поводу теннисных баталий на этом представительном турнире.

Денис Евсеев (№341) в первом круге преодолел жесткое сопротивление россиянина Алибека Кошмазова (№345), выиграв в трех сетах.

Затем его соперником стал другой россиянин Евгений Карловский,  занимающий в рейтинговой таблице позицию почти на сто ступенек выше (№251).  Проиграв первый сет 3/6, Денис вспомнил, что уже уступал этому гостю в турнирах. Активизировался, наладив в первую очередь подачу. Это помогло, а может и наши болельщики внесли уверенность в его игру. Евсеев выиграл следующие оба сета со счетом 6/2,6/4.

В четвертьфинале у него соперник — теннисист из Бразилии Габриель Декамп (№328), который выбил из турнира нашего  Михаила Кукушкина. Правда Михаил в этом сезоне не показывает той стабильности  в игре, которая его отличала. Да и в рейтинге непривычно для нас видеть его в третьей сотне АТР (№221). Отметим однако, что до четвертьфинала не добрался и Тимофей Скаков.  Матч с бразильцем  был очень упорным, но «Госпожа Удача» была на нашей стороне. Денис Евсеев выиграл со счетом 6/4, 2/6,6/4.   Теперь полуфинал!

В другом четвертьфинале Челленджера АТР – 80, ученик  школы тенниса Актау, (тренеры Маралбек Дат, Кайсара Бекимова и Айлын Жанбергенов) Бейбит Жукаев победил ветерана Дениса Истомина (Узбекистан). Истомин в недавнем прошлом был 33-й ракеткой мира.  Все три сета заканчивались на тайбрейке. Счет  6/73,7/610, 7/65  Бейбит намолотил за матч 20 эйсов.  В этом он скоро будет соперничать с Александром Бубликом.

Затем в полуфинале Бейбит играл со своим старшим товарищем Денисом Евсеевым.  Однако  многолетний опыт участия в соревнованиях Евсеева и его желание рассчитаться с  Жукаевым за недавний проигрыш на чемпионате РК сыграл свою роль. Бейбуту удалось сделать только 6 эйсов. Правда его первая подача была результативна. Мяч часто летел со скоростью выше 200 км/час.  Евсеева это не смутило. Он и сам подавал удачно, а в технике и тактике при выполнении различных ударов он конечно превосходил соперника. Денис победил 6/4,6/4.  Тем не менее можно считать выступление Жукаева удачным, что подтвердил новый рейтинг. С 507 позиции он переместился на 374-ю.  Денис вышел впервые в жизни в финал турнира такого уровня.

Другим финалистом стал россиянин Роман Сафиуллин, победивший Дмитрия Попко (Казахстан).  Сафиуллин считается надеждой российского тенниса. Он участник крупных турниров АТР и даже играл на Шлемах в Австалии и Франции, Однажды побеждал игрока мировой лесятки грека Стефаноса Циципаса.  Хотя его рейтинг пока №151.

Первый сет

Россиянин начинает  и быстро берет гейм.  Во втором Евсеев в борьбе отыгрывается. Счет 1/1. Но дальше игра шла под диктовку Евсеева. В итоге счет первого сета 6/2.

Второй сет .

Казалось, что он также быстро завершит матч.  Первый гейм Роман выиграл удачно подавая, мяч от приема его подач улетал то в аут, а то попадал в сетку, да был удачный выход к сетке. 0/1. Во втором Евсеев вспомнив, что в его арсенале тоже есть активная первая подача и даже сделав два эйса  сравнял счет 1/1.  При счете 1/2  Сафиуллин делает брейк, 1/3.  Это не смутило Евсеева и он активно принимая и обводя рвущегося к сетке соперника делает обратный брейк! 2/3. Отлично сыграв на своей подаче, о н сравнивает счет в гейме 3/3.  Здесь ему удалось сделать  три «виннера» (удар на вылет!), один по линии слева и с хавкорта с отскока косой в боковую линию.  Счет сравнялся 3/3.

К этому времени у каждого из них было по три «дубля», т.е три двойные ошибки на подаче. Эйсов у Евсеева было 5, а у соперника 3.  Сафиуллин свою подачу забирает, несмотря, что был у него «дубль» 3 /4. В следующем гейме была яростная борьба! Денис имел 4 раза «меньше» и 4 раза « больше». Были укороченные мячи, смеш ( удар над головой) и невынужденные ошибки… Все-таки Евсеев удержал свою подачу! 4/4.  Это не смутило Сафиуллина. Его подачи неотразимы и он впереди 4/5.  Подача перестала выручать Дениса, 0:15,0:30,15:30, 15:30, 15:40, и еще раз в аут. Это уже сет 4/6. Счет по сетам сравнялся 1/1.

Третий сет

Сафиуллин не отдав ни одного очка, сделав два эйса берет гейм — 0/1. Денис начинает подавать неудачно, так что счет менялся быстро так: 0:15, 0:30, 15:30,15:40. Казалось вот-вот проиграет и будет брейк. Однако он собрал все силы, заиграл удачно, был даже эйс, сравнял счет и выиграл гейм! 1/1. Потом счет стал 2/2.  Так выигрывая свои подачи довели счет до 3/3. Евсеев удачно принимая делает брейк, 4/3.  Теперь бы свою подачу взять!  Счет был 40:30, но тут мяч задев сетку свалился с нее и его достать было невозможно, 40:40. К нашему сожалению Роман сделал так называемый обратный брейк. 4/4.  Это подстегнуло россиянина к активности и он под ноль берет гейм, 4/5.  К этому времени у Дениса было 7 эйсов, а у Романа 8.  Денис не сдается!  Удачно подавая и завершая виннером  розыгрыши  сравнивает счет, 5/5. Так мощно, несмотря на усталость они довели счет до 6/6! Значит тайбрейк! А успех такого гейма  всегда в руках «Госпожи Удачи»! Сафиуллин оказался ее «любимчиком», он сразу повел 4/0, 4/1, 5/1,5/2, 6/2 и 7/2. Вот и счет третьего победного для россиянина 7/62.

Тем не менее выступление на этом турнире ученика алматинских тренеров Игоря Ивановича Терновских и Надежды Колупаевой —  Дениса Евсеева можно считать очень удачным! В рейтинговую копилку внесено 50 очков и как показал пересчет в новом рейтинге Денис уже на 269 месте. Да к тому же в качестве приза (не считая денег) руководство АТР позволило ему участвовать в Испании  на такого же ранга турнире, минуя квалификацию, сразу в основной сетке. Приятно вспомнить первые шаги юного Дениса и то, что именно ваш покорный слуга еще  20 лет назад отмечал в своих статьях тогда совсем маленького юного теннисиста..