Популярные темы

Зарплатные ожидания казхастанцев на 17% выше предлагаемых зарплат − аналитики

Дата: 26 июля 2022 в 20:08


Зарплатные ожидания казхастанцев на 17% выше предлагаемых зарплат − аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания HeadHunter Казахстан подготовила обзор на тему «Зарплатные ожидания казахстанцев», передает Arnapress.kz.

Обзор подготовлен на основе анализа вакансий работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте hh.kz.

Предлагаемые зарплаты в Казахстане за II квартал 2022 года выросли на 1,25%, но такой рост не удовлетворяет зарплатные ожидания граждан.

Находящиеся в поиске работы казахстанцы рассчитывают в 2022 году на зарплату в среднем около 295 тысяч тенге. При этом средне предлагаемая оплата труда на 17.6% меньше и составляет 243 тысячи тенге.

В поисках самых высоких заработных плат соискателям следует обратить внимание на два города: Нур-Султан (со средней предлагаемой зарплатой в 281 тысячу тенге), Алматы (248 тысяч тенге). В остальных городах эти показатели ниже среднего по Казахстану. Если же смотреть в разрезе профессиональных отраслей, то лучшим вариантом будут сфера консультирования. В нее входят риелторы, аналитики данных, брокеры и так далее.

Средняя зарплата в сфере составляет 520 тысяч тенге. Также стоит обратить внимание на сферу добычи сырья (геодезисты, инженеры, геологи). Средняя заработная плата − более 400 тысяч тенге. Замыкает список сфера IT-технологий со средней зарплатой около 220 тысяч тенге для начинающих специалистов и 850 тысяч тенге для опытных.

Специалисты сервиса подчёркивают, что для удержания персонала компаниям необходимо вкладываться в индексацию зарплат, мониторинг рынка предложений, во внутреннюю корпоративную культуру и менеджмент.

Фото: tumba.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями