Популярные темы

Жители карагандинской улицы Баженова на несколько дней остались без воды

Дата: 26 июля 2022 в 12:15


Жители карагандинской улицы Баженова на несколько дней остались без воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Елена Шмидт проживает по улице Баженова с 2009 года. С прошедшей субботы, с вечера, делится, нет воды ни у нее, ни у соседей по улице.

— Мы звонили услугодателям, в ТОО «Караганды Су», где сначала пояснили, что нас отключили от старой трубы и надо подключиться к новой. При этом нам нужно будет за это платить деньги. Однако, когда производились ремонтные работы по подготовке новой трубы, сотрудники отмечали, что подключение будет бесплатным, — делится Елена. – Дело, тем не менее, даже не в этом: водоснабжение отключили, не предупредив жителей. Получается, что если бы мы не позвонили услугодателям сами, ни о чем бы и не узнали. По нашей улице живет много семей, пенсионеров – и воды нет у них тоже.

Соседи, добавила Елена, 25 июля, вновь отправились уточнять ситуацию –поехали к услугодателям.

— Соседи рассказали, что, якобы, нашу улицу пока не собираются подключать к новой трубе – такого поручения не было. После этого они поехали в аварийную службу – и снова не получили точных сведений. То есть, толком никто не может ничего сказать, но проблема одна: воды нет, ничего не приготовить, не постирать, детей не искупать, самим не помыться. Может, что-то случилось – авария какая, а мы не знаем, может, нас действительно переподключат, и скоро дадут воду... В целом все работы по подготовке к замене трубы, насколько нам известно, начались с конца зимы, воды у нас не было и в июне, а улица перерыта до сих пор, колодцы – тоже открыты.

В ТОО «Караганды Су» подробно прокомментировали ситуацию. В компании пояснили, что в течение 2020 — 2021 годов по государственной программе в Караганде производилась замена магистрального водовода диаметром 800 миллиметров, проходящего по центральной части города от улицы Солнечная до насосной станции «Западная» по улице Дубовская, общей протяженностью 8,4 километра. Водовод проходит в том числе и по улице Баженова. Более того, по улице Баженова, помимо замены магистрального водовода, велись работы по прокладке внутриквартальной линии водопровода диаметром 160 миллиметров, в которую переключали жителей улиц. Для подключения домов и улиц в новую линию, бригадами ТОО «Караганды Су» по Михайловке было произведено более 67 переключений.

«Дом по улице Баженова,149 – индивидуальный, технических условий на подключение к водопроводу нет. Бригады работали на водопроводе не один день, переключали жителей в новую линию (согласно технической документации – техническим условиям), но никто из жителей дома 149 за все время к бригадам не подходил. В виду того, что технических условий нет, и жители дома 149 не обращались, при произведении работ по переключению в новую линию бригада не располагала информацией о том, что дом 149 (квартиры 1 и 2) остался подключен в старую линию водопровода.

19 июля после обращений жителей улицы Западная, 89-93 о поступлении воды из колодца провели обследование. Установлено, что вода поступает по старой линии водопровода, жители улиц подключены в новый полиэтиленовый трубопровод. 23 июля старую линию водопровода заглушили, поскольку все дома, у которых есть технические условия, подключены в новый трубопровод. Поступление воды из колодца улицы Западная 89-93 прекратилось. Но дом Баженова,149, не имеющий технических условий, остался без воды», — комментируют в ТОО «Караганды Су».

Для решения ситуации, сегодня, 26 июля, бригада Михайловского цеха водоснабжения ТОО «Караганды Су» проведет обследование существующей частной трубы дома 149. По возможности бригада примет меры для как можно более скорого возобновления подачи воды в этот дом, добавляют в компании. Жителям дома необходимо оформить технические условия на подключение к водопроводу – это делается бесплатно. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями