Популярные темы

Новый стадион планируется построить возле села Орок, но пока неизвестно когда — глава Минкульта

Дата: 25 июля 2022 в 18:32 Категория: Новости спорта


Новый стадион планируется построить возле села Орок, но пока неизвестно когда — глава Минкульта
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр культуры и спорта Азамат Жаманкулов на пресс-конференции 25 июля сообщил, что точные сроки начала строительства нового стадиона еще неизвестны.

По его словам, сейчас уже разработан проект и выбран застройщик. Одно он не уточнил деталей.

«Стадион планируется развернуть в районе села Орок. Приблизительная вместимость — более 23 тысяч болельщиков. Надеюсь, в скором времени президент Садыр Жапаров заложит капсулу под строительство стадиона», — цитирует министра госинформагенство «Кабар».

15 июня Администрация президента объявила о том, что в начале августа 2022 года начнется строительство «многофункциональной спортивной арены», где можно будет проводить крупные международные мероприятия на должном уровне.

Об этом сообщили после того, как на матче между сборными Кыргызстана и Мьянмы 11 июня на отборе к Кубку Азии-2023, болельщики потребовали у президента Садыра Жапарова новый стадион. Сам глава государства в это время наблюдал за ходом игры в VIP-ложе с другими политиками.

Во время игры зрители начали скандировать фразу «новый стадион».

Однако правоохранителям не понравилась «кричалка» и они подошли к болельщикам с требованием прекратить свои действия. По их словам, «нельзя такое требовать на стадионе».

Позже стало известно, что милиция допросила гражданина Турции за «нарушение общественного порядка». Он был в числе болельщиков, которые требовали новый стадион.

В том матче сборная Кыргызстана обыграла Мьянму со счетом 2:0. По итогу «Ак Шумкар» вышли на Кубок Азии-2023. Турнир пройдет с 16 июня по 16 июля 2023 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями