Популярные темы

Что принесет Казахстану визит Токаева в Саудовскую Аравию, рассказали экономисты 25 июля 2022, 18:04

Дата: 25 июля 2022 в 18:13 Категория: Новости стран мира


Что принесет Казахстану визит Токаева в Саудовскую Аравию, рассказали экономисты
                25 июля 2022, 18:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские экономисты оценили итоги визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию. Эксперты сошлись на мнении, что Казахстан ждут интересные инвестиции после подписанных соглашений, а также поделились информацией из кулуаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев назвал визит Токаева в внезапным, но очень интересным, особо отметив, что в эту поездку Глава государства взял с собой не политиков, а бизнесменов.

«Одним из самых интересных решений стало то, что Президент провел встречу с управляющим Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии Ясиром Аль-Румайяном. Это один из самых крупных суверенных фондов в мире. Они предложили наладить тесные отношения между «Самрук-Казына», «Байтерек» и этим фондом. Кроме этого, насколько я понял, из уже неофициальных, кулуарных источников, что наследный принц лично сказал фонду работать с Казахстаном», — поделился Чеботарев.


Ясир Аль-Румайян и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Akorda.kz

Экономист уточнил, что это один из самых крупных фондов в мире и это шанс для Казахстана на понятные, интересные и новые инвестиции, проблемы в которых испытывает как наша страна, так и весь мир.

«С экономической точки зрения этот визит, если говорить простым языком, офигительный. Если говорить официально, — открывающий широкие перспективы перед Казахстаном. Мы получили поддержку фонда. Возможно подписание меморандумов между биржами. Значит, что к нам может прийти одна из самых интересных бумаг — Saudi Aramco. Не факт, но возможность. Поэтому это очень интересный и многообещающий визит», — отметил аналитик.


Фото: Akorda.kz

Он пояснил, что эти акции интересны для всех акционеров в мире. Это одна из самых крупных по капитализации компаний, какое-то время была компанией №1 и покупка этих акций на казахстанской бирже, где нет налогов, будет очень интересна для частных акционеров и привлечет больше внимания к нашему фондовому рынку.

Экономист Магбат Спанов остановился на вопросах нефти. По его словам, сейчас Саудовская Аравия, являясь одним из лидеров по добыче нефти, проводит обширные экономические реформы, чтобы снизить зависимость от нефтедобычи. У них есть технологии и связи. И с этой точки зрения Саудовская Аравия очень интересна Казахстану.

«У Саудовская Аравии есть свободные финансовые ресурсы, которые они могут инвестировать в Казахстан. Я думаю, здесь был разговор не только про нефть и газ, но и про геологоразведочные работы. Сейчас Казахстан пользуется месторождениями, которые были открыты в основном еще в советское время и, за редким исключением, в первые годы независимости. Мы нуждаемся в финансовых инвестициях в эту сферу», — указал эксперт.


Фото: Akorda.kz

Также он отметил надежду на консенсус в вопросах объемов добычи нефти между СА и Ираном.

«Саудовская Аравия является одним из основных участников ОПЕК. Казахстан не входит в ОПЕК, но та формула, которую Саудовская Аравия предложила еще в 2015-2016 годах, функционирует, и Казахстан имеет определенную долю нефти в этом соглашении. Видимо какие-то нюансы еще обговаривались, чтобы в Казахстане добывалось больше нефти, чем ранее. Я думаю, действующее количество мы увеличим. Слишком высокие цены на нефть это тоже не очень хорошо. Сразу падает спрос. Необходим баланс. Тут можно договориться», — предположил экономист.

Оба экономиста сошлись на том, что мгновенного эффекта от визита ждать не стоит. По их мнению, нужно будет еще год или полтора, пока инвестиции начнут вливаться в экономику нашей страны.

«Если все получится так как договаривался Президент, мы начнем делать общие проекты, они начнут инвестировать сюда и простые казахстанцы уже увидят эффект. Например, нефтехимические заводы, которые мы все не можем построить. Возможно будет расширена номенклатура каких-то простых товаров, которые производятся из нефтехимии и так далее», — сказал Чеботарев.

«Если придут инвестиции, будет задействован бизнес, рабочая сила. В целом они стимулируют экономическое развитие, сначала в тех регионах, где происходит вложение капитала, а затем, в виде отчисления налогов, это экстраполируется на весь Казахстан», — отметил Спанов.

Казахстан при этом, по словам экономистов, в свою очередь может экспортировать в Саудовскую Аравию сельскохозяйственную продукцию, которая у нас имеет высокое качество, к примеру, зерно, мука и халяльные продукты животного происхождения. По мнению Чеботарева, также на экспорт туда могут пойти ферросплавы и титан. Импортировать же, по мнению экономистов, оттуда нужно в первую очередь инвестиции и технологии.


Токаев наградил короля Саудовской Аравии орденом «Алтын Қыран». Фото: Akorda.kz

В заключение Магбат Спанов опроверг слова некоторых комментаторов о том, что Казахстан якобы повернул свою политику в сторону Востока.

«Это не поворот в сторону Востока. У Казахстана разновекторная политика, в свое время заложенная еще Первым Президентом, и нам нужно просто это сохранять и укреплять», — сказал он, добавив, что Токаев как еще не со всеми знакомый Глава государства, подобными личными визитами только начинает выстраивать личные дружеские взаимоотношения с мировыми лидерами.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями