Популярные темы

Вредные энергетические напитки изъяли из продажи в Туркестанской области

Дата: 25 июля 2022 в 17:09


Вредные энергетические напитки изъяли из продажи в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Состав энергетических напитков насторожил сотрудников департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области, сообщает vera.kz

Лабораторным исследованиям подвергли безалкогольные энергетические напитки «Flash up Energy» и «Monster Energy». В результате было обнаружено, что в составе напитка «Monster Energy» превышено содержание опасного для здоровья человека консерванта-бензоата натрия (Е-211). Согласно требованиям техрегламента Таможенного союза допустимая норма не должна превышать 150 мг/л, однако, в составе этого напитка обнаружено содержание бензоата натрия в количестве 165-173 мг/л.

«Со стороны управления санитарно-эпидемиологического контроля владельцам магазинов выдано предписание об исключении вышеуказанных партий данного напитка с торговых полок. В настоящее время устанавливаются поставщики этих партий продукции в магазин.
Бензоат натрия – белый порошок, обладающий консервантными свойствами, не имеющий вкуса и запаха. Этот консервант используется для продления срока хранения продукта. Употребление его в больших количествах вызывает псевдоаллергические реакции, нарушает образование ферментов и расщепление жиров, ускоряет процессы старения, может привести к циррозу, почечной недостаточности и так далее», – сообщили специалисты ДСЭК Туркестанской области.

Санэпидемиологи рекомендуют не использовать продукты, оказывающие негативное воздействие на здоровье.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями