Популярные темы

Kaspi.kz вновь запустит программу обратного выкупа GDR на LSE

Дата: 25 июля 2022 в 15:46


Kaspi.kz вновь запустит программу обратного выкупа GDR на LSE
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Совет директоров казахстанского финтех-холдинга Kaspi.kz одобрил вторую программу обратного выкупа GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE) до 100 млн долларов, говорится в сообщении Kaspi.kz, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Совет директоров снова выделил до 100 млн долларов на новую трехмесячную программу обратного выкупа. Учитывая нашу оценку и перспективы роста, мы считаем, что выкупы могут значительно увеличить прибыль и дивиденды с течением времени», — приводятся в сообщении слова председателя правления Kaspi.kz и его со-основателя Михаила Ломтадзе.

По его данным, недавно завершилась первая программа и GDR компании были выкуплены на сумму, эквивалентную 51 млн долларов.

Ранее сообщалось, что в апреле этого года Kaspi.kz утвердил программу обратного выкупа GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE) объемом до 100 млн долларов.

Kaspi.kz провела IPO на LSE в октябре 2020 года. Акционеры компании привлекли 1 млрд долларов, разместив в рамках IPO около 15% ее акций.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок с доставкой в мобильном приложении. Компания работает на трех платформах — платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel. Акционерами компании являются фонды Baring Vostok — 29%, Вячеслав Ким — 24%, Михаил Ломтадзе — 23%, менеджмент — 3%, free float — 21%.

У компании есть капитал порядка 86 млрд тенге, который может быть возвращен акционерам, заявил Михаил Ломтадзе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями